CONTABILE

Azienda: e-work SpA
Data annuncio: 13/03/2019
Sede di lavoro: Milano
e-work SpA filiale Job Center ricerca per studio professionale sito a Milano un/una CONTABILE.
La risorsa si occuperà di:
GESTIONE CONTABILITA' ORDINARIA, SEMPLIFICATA, PROFESSIONISTI, REGIMI FORFETTARI;
GESTIRE IN AUTONOMIA DICHIARAZONI FISCALI 730 e UNICO PERSONE FISICHE;
GESTIRE GLI ADEMPIMENTI RELATIVI AI CONTRATTI DI LOCAZIONE (Requisito Conoscenza SOFTWARE RLI TELEMATICO o simili);
GESTIRE GLI ADEMPIMENTI PER CAMERA DI COMMERCIO (Requisito Conoscenza SOFTWARE STARWEB/FEDRA o simili);
GESTIRE LE DICHIARAZIONI INTRASTAT (Requisito Conoscenza SOFTWARE INTRAWEB o simili);
INVIARE I FLUSSI TELEMATICI AGENZIA ENTRARE (Requisito Conoscenza SOFTWARE ENTRATEL/DESKTOP TELEMATICO o simili)
AMMINISTRATIVAZIONE INTERNA ALLO STUDIO (FATTURAZIONE, TENUTA LIBRI SOCIALI OBBLIGATORI, REDAZIONE VERBALI E STAMPA (LIBRO ASSEMBLEEE, LIBRO VERBALI C.D.A, LIBRO INVENTARI, LIBOR GIORNALE, REGISTRI IVA)
Requisiti:
Diploma in Ragioneria o affine
Esperienza di almeno 5 anni presso studi professionali
Conoscenza dei gestionale DATEV KOINOS, RLI TELEMATICO, INTRAWEB, ENTRATEL/DESKTOP TELEMATICO
Disponibilità al lavoro full time
Completano il profilo affidabilità, precisione e ottime capacità di problem solving
Si offre contratto iniziale di 6 mesi in somministrazione con possibilità di assunzione