← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Degrado Piazzale Martini

Piazzale Ferdinando Martini · Calvairate

"Salve sono due settimane he telefono alla polizia locale per intervenire sul degrado di piazzale Martini zona Cailvairate. Ieri avevo segnalato lo scooter che adesso vedete smontato quando era ancora intero, tra ieri e stamane hanno avuto tempo di smontarlo senza che nessuno li fermasse. Non credo sia un comportamento sano. Noi abitanti di zona abbiamo paura. Sappiamo Chi sono. Ma abbiamo paura di essere aggrediti. Chiediamo più interventi delle forze dell’ordine. Non è possibile che in pieno pomeriggio quando il parco è pieno di bambini ci siano queste baby gang che provengono dalle popolari di via Tommei e compiono scorribande anche in via Ciceri Visconti, si mettano a scorrazzare con scooter rubati senza targa all’interno del parco rischiando di investire le persone tra anziani bambini e mamme. E non esiste che non abbiano mai una pattuglia che possa uscire e intervenire".

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • finché chiamate la locale.. comunque ci si può anche far giustizia privatamente

Segnalazioni popolari

Torna su
MilanoToday è in caricamento