← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Degrado urbano a Milano in Via Ferrante Aporti, 37

Via Ferrante Aporti, 37 · Stazione Centrale

"Il sottopasso della stazione centrale nei lati della corsia preferenziale é diventato un vero e proprio bivacco di senza fissa dimora a stretto contatto con i gas di scarico delle auto, dei bus e dei camion che sfrecciano e pochi centimetri dai lorogiacigli di fortuna. Alcuni hanno addirittura issato dei teli a barriera di protezione e riparo dal freddo. Gli stessi ovviamente esportano le loro funzioni corporali sulle colonne del sottopasso creando evidenti e preoccupanti situazioni di allarme igienico sanitario. Tutto questo sotto gli occhi delle forze dell'ordine che a loro volta transitano in quel punto e nulla fanno per risolvere il problema soprattutto a tutela della salute degli sfortunati che si trovano in quella precaria situazione. Credo di aver letto inoltre negli scorsi giorni di un investimento di un pedone in quella zona: immagino possa essere stato coinvolto uno di quegli sbandati che magari in preda ai fumi dell'alcool non si sia reso conto di dove stava incorrendo nell'incidente. Chiedo alla redazione di dare voce a questa mia segnalazione attraverso un servizio dedicato cosicché si possa provvedere al più presto alla soluzione del problema è della ignobile condizione di degrado segnalata".

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • Segnalazioni

    Auto entra in un bar a Quarto Oggiaro: le foto

  • Segnalazioni

    Intralcio in via Bonfadini: moto parcheggiata in mezzo alla strada davanti alla fermata

  • Segnalazioni

    Il Natale fuori stagione

  • Segnalazioni

    100 mucche soffrono ostaggio di una causa giudiziaria alle porte di Milano

Torna su
MilanoToday è in caricamento