← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Mozziconi

Via Privata Galeno, 31 · Precotto

"Centinaia di mozziconi di sigaretta vengono abbandonati ogni giorno su marciapiede e strada, una vera inciviltà solo perché nel cortile della società è vietato fumare ma fornire dei posaceneri ai dipendenti o infondere in loro un Po di senso civico no?".

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (3)

  • Avatar anonimo di Graziello
    Graziello

    Il problema è che si possono multate sia i fumatori che i proprietari dei cani incivili ma nessun vigile lo fa. Scommettiamo che se iniziassero seriamente a farlo poi si spargerebbe la voce e tutto sarebbe bello e pulito? Ghisa multateli, facile prendersela solo con gli automobilisti!!!

    • Il problema è che si possono multate sia i fumatori che i proprietari dei cani incivili ma nessun vigile lo fa. Scommettiamo che se iniziassero seriamente a farlo poi si spargerebbe la voce e tutto sarebbe bello e pulito? Ghisa multateli, facile prendersela solo con gli automobilisti!!!

      • Il Problema non sono i Vigili ma l'incivilta' della gente

Segnalazioni popolari

Torna su
MilanoToday è in caricamento