← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Pista Ciclabile?! Impraticabile!

Piazza Michelangelo Buonarroti · Fiera

Buongiorno, con la presente desidero cortesemente segnalare la disastrosa situazione in cui versa Piazza Buonarroti a causa dei lavori iniziati prima dell'estate e mai terminati per la realizzazione della pista ciclabile. Attualmente Piazza Buonarroti si presenta come un cantiere a cielo aperto, in totale stato di abbandono perché il completamento del progetto non è mai stato finalizzato, pertanto ci ritroviamo con tratti di strada transennati alla bell'e meglio, attraversamenti difficoltosi, interi percorsi non asfaltati che rendono il tragitto impervio per chi ha difficoltà motorie o passeggini che con il maltempo diventano vere e proprie paludi con alto grado di scivolosità che hanno visto molteplici incidenti e scivoloni soprattutto di sera come si può vedere dalle foto diventando pressoché inaccessibili. E un vero peccato che una piazza gioiello come Piazza Buonarroti con una struttura di pregio come la casa di riposo per musicisti Giuseppe Verdi non possa essere fruita e valorizzata come merita, pertanto desideriamo che venga ripristinata la viabilità la riorganizzazione della piazza a dovere. Grazie, cordiali sali saluti. Diana

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • Avatar anonimo di Federiko Contini
    Federiko Contini

    Perché gli svincoli che hanno creato per le auto sono meglio secondo te? Budelli stretti, rialzi con attraversamenti ciclabili ad angolo chiuso che nn vedi arrivare le bici, hanno chiuso l'uscita della via che arriva da Cassiodoro alla rotonda e sei obbligato ad andare solo verso Giulio Cesare.... solo piu caos

Segnalazioni popolari

Torna su
MilanoToday è in caricamento