← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

"Rimuovere l'illegalità!"

Piazzale delle Milizie, 1 · Tortona

"Non è ammissibile che, recandosi ogni volta alla discarica di Piazzale delle Milizie, 1/1 si venga letteralmente assaliti da vandali e illegali persone, nomadi, zingari che ti aprono l'auto per prelevare materiale che come ogni cittadino per bene dovrebbe fare, viene portato al centro di smistamento differenziato. È una situazione deplorevole di assoluto pericolo e degrado. Questa mattina per tirare dritto e non fermare l'auto per poco ne investivo uno. Così accadesse malgrado la volontà dell'autista, egli avrebbe pure il perseguimento penale. Per essere andato in discarica, è inaccettabile! Ho chiamato la Polizia Locale e avviato una segnalazione con la speranza di poter addivenire ad una soluzione che espropri quella illegalità da lì!".

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
MilanoToday è in caricamento