Scuola dal 25 gennaio: orari bus-navetta Atm dalle scuole superiori alle stazioni metro
Rientro in classe
Dal 25 gennaio Atm introduce un servizio di bus-navetta per gli studenti che collega gli istituti scolastici più frequentati con le stazioni della metropolitana.
Linee e regole di viaggio
In questa pagina trovate le linee che servono ciascun istituto, le fermate delle navette e gli orari programmati per l’entrata a scuola della mattina e l’uscita del pomeriggio. È importante seguire le indicazioni del conducente per salire e scendere dai mezzi e prendere posto a bordo, in modo da evitare assembramenti.
Agnesi e Feltrinelli
Questi istituti sono serviti dalla linea AGNESI (via Tabacchi)/FELTRINELLI < > ROMOLO M2.
FERMATE
- In corrispondenza delle scuole, le navette fermano in via Balilla, dopo via Tabacchi
- A Romolo M2 fermano in viale Liguria davanti alla fermata Romolo (linee 47, 91, 325 e 351)
MATTINA, PARTENZE DA ROMOLO
Prima corsa alle 7:00
Ultima corsa alle 9:50
POMERIGGIO, PARTENZE DALLE SCUOLE
Prima corsa alle 12:35
Ultima corsa alle 15:41
Cavalieri
Questo istituto è servito dalla linea CAVALIERI (via Curiel) < > FAMAGOSTA M2.
FERMATE
- In corrispondenza della scuola, le navette fermano in via Lope de Vega, prima di via Curiel
- A Famagosta M2 fermano in viale Famagosta 75 (in corrispondenza della fermata delle linee 95 e NM2)
MATTINA, PARTENZE DA FAMAGOSTA
Prima corsa alle 7:05
Ultima corsa alle 9:50
POMERIGGIO, PARTENZE DALLA SCUOLA
Prima corsa alle 12:34
Ultima corsa alle 15:19
Marie Curie Sraffa
Questo istituto è servito dalla linea MARIE CURIE SRAFFA (via Fratelli Zoia) < > SAN SIRO STADIO M5.
FERMATE
- In corrispondenza della scuola, le navette fermano in via Pio II, prima di via Fratelli Zoia (in corrispondenza della fermata della linea 49)
- A San Siro Stadio M5 fermano in via Harar (in corrispondenza della fermata delle linee 49, 78, 80 e 423)
MATTINA, PARTENZE DA SAN SIRO STADIO
Prima corsa alle 7:00
Ultima corsa alle 9:41
POMERIGGIO, PARTENZE DALLA SCUOLA
Prima corsa alle 13:15
Ultima corsa alle 15:43
Marconi
Questo istituto è servito dalla linea MARCONI (via Narcisi) < > INGANNI M1.
FERMATE
- In corrispondenza della scuola, le navette fermano in via Cascina Corba, dopo via degli Astri
- A Inganni M1 fermano in via Inganni, prima di via Berna (in corrispondenza della fermata delle linee 49 e 327)
MATTINA, PARTENZE DA INGANNI
Prima corsa alle 7:00
Ultima corsa alle 9:48
POMERIGGIO, PARTENZE DALLA SCUOLA
Prima corsa alle 13:35
Ultima corsa alle 16:11
Steiner
Questo istituto è servito dalla linea STEINER (via San Dionigi) < > CORVETTO M3.
FERMATE
- In corrispondenza della scuola, le navette fermano in via dei Cinquecento, dopo via San Dionigi
- A Corvetto M3 fermano in via Lucania, prima di Corvetto (in corrispondenza della fermata della linea 93)
MATTINA, PARTENZE DA CORVETTO
Prima corsa alle 7:00
Ultima corsa alle 9:30
POMERIGGIO, PARTENZE DALLA SCUOLA
Prima corsa alle 13:05
Ultima corsa alle 15:59
Erasmo da Rotterdam
Questo istituto è servito dalla linea ERASMO DA ROTTERDAM (via Livorno) < > SESTO MARELLI M1.
FERMATE
- In corrispondenza della succursale di via Livorno, le navette fermano in via Carlo Marx, dopo via Livorno (di fronte alla scuola).
- A Sesto Marelli M1, fermano davanti alla stazione metropolitana (in corrispondenza della fermata del bus 53)
MATTINA, PARTENZE DA SESTO MARELLI
Prima corsa alle 7:00 per la succursale di via Livorno
Ultima corsa alle 9:50
POMERIGGIO, PARTENZE DALLA SCUOLA
Prima corsa alle 12:20 dalla succursale di via Livorno
Ultima corsa alle 15:10 dalla succursale di via Livorno
Russell e Galvani
Questi istituti sono serviti dalla linea RUSSELL/GALVANI (via Gatti) < > MACIACHINI M3.
FERMATE
- In corrispondenza delle scuole, le navette fermano in piazza Ospedale Maggiore (in corrispondenza della fermata delle linee 51, 166 e 172)
- A Maciachini M3 fermano in viale Jenner, prima di Maciachini (in corrispondenza della fermata della linea 82)
MATTINA, PARTENZE DA MACIACHINI
Prima corsa alle 6:55
Ultima corsa alle 9:37
POMERIGGIO, PARTENZE DALLE SCUOLE
Prima corsa alle 13:00
Ultima corsa alle 15:42
Galilei
Questo istituto è servito dalla linea GALILEI (via Paravia) < > LOTTO M1 M5.
FERMATE
- In corrispondenza della scuola, le navette fermano in via Capecelatro 47 (in corrispondenza della fermata della linea 49)
- A Lotto M1 M5 fermano in piazzale Lotto (in corrispondenza della fermata dei bus aeroportuali)
MATTINA, PARTENZE DA LOTTO
Prima corsa alle 7:00
Ultima corsa alle 9:41
POMERIGGIO, PARTENZE DALLA SCUOLA
Prima corsa alle 12:17
Ultima corsa alle 14:41
Vespucci
Questo istituto è servito dalla linea VESPUCCI (via Valvassori Peroni) < > LAMBRATE FS M2.
FERMATE
- In corrispondenza della scuola, le navette fermano in largo Murani (in corrispondenza della fermata delle linee 45 e 61)
- A Lambrate FS M2 fermano in via Viotti (in corrispondenza della fermata della linea 924)
MATTINA, PARTENZE DA LAMBRATE
Prima corsa alle 7:00
Ultima corsa alle 9:30
POMERIGGIO, PARTENZE DALLA SCUOLA
Prima corsa alle 12:10
Ultima corsa alle 16:32
Lagrange e Pareto
Questi istituti sono serviti dalla linea LAGRANGE/PARETO (via Litta Modignani) < > AFFORI FN M3.
FERMATE
- In corrispondenza delle scuole, le navette fermano in via Litta Modignani 65 (in corrispondenza della fermata delle linee 40 e 41)
- Ad Affori FN M3 fermano in via Astesani (in corrispondenza della fermata della linea Q41)
MATTINA, PARTENZE DA AFFORI
Prima corsa alle 7:00
Ultima corsa alle 9:53
POMERIGGIO, PARTENZE DALLE SCUOLE
Prima corsa alle 13:05
Ultima corsa alle 15:44
Vittorini
Questo istituto è servito dalla linea VITTORINI (via Mario Donati) < > BANDE NERE M1.
FERMATE
- In corrispondenza della scuola, le navette fermano in via Bartolomeo D’Alviano, dopo via Donati
- A Bande Nere M1 fermano in piazza delle Bande Nere (in corrispondenza della fermata delle linee 67, 98 e 151)
MATTINA, PARTENZE DA BANDE NERE
Prima corsa alle 7:00
Ultima corsa alle 8:07
POMERIGGIO, PARTENZE DALLA SCUOLA
Prima corsa alle 12:05
Ultima corsa alle 14.27
Sacro Cuore
Questo istituto è servito dalla linea SACRO CUORE (via Rombon) < > LAMBRATE FS M2.
FERMATE
- In corrispondenza della scuola, le navette fermano in via Rombon
- A Lambrate FS M2 fermano in via Viotti, prima della fermata della linea 924
MATTINA, PARTENZE DA LAMBRATE
Prima corsa alle 7:50
Ultima corsa alle 9:42
POMERIGGIO, PARTENZE DALLA SCUOLA
Prima corsa 13:05
Ultima corsa alle 14:57
SABATO MATTINA, PARTENZE DA LAMBRATE
Prima corsa alle 7:00
Ultima corsa alle 8:52
SABATO POMERIGGIO, PARTENZE DALLA SCUOLA
Prima corsa alle 12:20
Ultima corsa alle 13:44
Conti
Questo istituto è servito dalla linea CONTI (via Betti) < > BONOLA M1.
FERMATE
- In corrispondenza della scuola, le navette fermano in via Betti 56 (in corrispondenza della fermata dei Servizi Scuola)
- A Bonola M1 fermano in via Ugo Betti (in corrispondenza della fermata della linea 69)
MATTINA, PARTENZE DA BONOLA
Prima corsa alle 7:00
Ultima corsa alle 9:55
POMERIGGIO, PARTENZE DALLA SCUOLA
Prima corsa alle 12:05
Ultima corsa alle 14:46
Molinari, Vespucci, Maxwell, Besta, Caravaggio (zona Cimiano), Leonardo da Vinci e Falck (Cologno)
Queste scuole sono servite dalla linea ISTITUTI CIMIANO M2 (via Crescenzago/Via don Calabria) < > ISTITUTI COLOGNO NORD M2 (via L. Da Vinci).
FERMATE
- Udine M2: le navette fermano in via Carnia, dopo piazza Udine (in corrispondenza delle fermate dei bus 55, 75 e 925)
- Cimiano M2: le navette fermano in via Don Calabria/via Pusiano. Fermata utile per raggiungere gli istituti Molinari, Vespucci, Maxwell, Besta e Caravaggio
- Crescenzago M2: le navette fermano in via Rizzoli/via Cazzaniga
- Cascina Gobba M2: le navette fermano nel piazzale della stazione M2
- Cologno Sud M2: le navette fermano in via Giovanni XXIII
- Cologno Centro M2: le navette fermano in via Dalla Chiesa/via Dall'Acqua
- Cologno Nord M2: le navette fermano in via C. A. dalla Chiesa (in corrispondenza delle fermate dei bus 701, 702 e 707). Fermata utile per raggiungere gli istituti Falck e Leonardo Da Vinci
MATTINA, PARTENZE DA UDINE M2
Prima corsa alle 7:00
Ultima corsa alle 9:36
POMERIGGIO, PARTENZE DA COLOGNO NORD M2
Prima corsa alle 12:45
Ultima corsa alle 16:29
Verri e Einstein
Queste scuole sono servite dalla linea ISTITUTI LODI M3 (via Lattanzio/ Via Einstein) < > SAN DONATO M3.
FERMATE
- In corrispondenza delle scuole, le navette fermano in corso Lodi, dopo piazzale Lodi (in corrispondenza della fermata Lodi M3 dei bus 65 e 77).
- A San Donato M3 fermano in via G. Impastato (in corrispondenza delle fermate dei bus turistici).
MATTINA, PARTENZE DA SAN DONATO M3
Prima corsa alle 7:00
Ultima corsa alle 9:30
POMERIGGIO, PARTENZE DA LODI M3
Prima corsa alle 12:35
Ultima corsa alle 15:17
Torricelli, Varalli e Allende
Queste scuole sono servite dalla linea ISTITUTI PIAZZA ABBIATEGRASSO M2 (via Dini) < > FAMAGOSTA M2.
FERMATE
- In corrispondenza delle scuole, le navette fermano in piazza Abbiategrasso M2 (in corrispondenza della fermata del bus 65).
- A Famagosta M2 fermano in via Famagosta 75 (in corrispondenza delle fermate dei bus 95 e NM2).
MATTINA, PARTENZE DA FAMAGOSTA M2
Prima corsa alle 7:00
Ultima corsa alle 9:48
POMERIGGIO, PARTENZE DA PIAZZA ABBIATEGRASSO M2
Prima corsa alle 13:00
Ultima corsa alle 16:36
Gentileschi e Cardano
Queste scuole sono servite dalle linee
ISTITUTI LAMPUGNANO (via Natta) < > BISCEGLIE M1
ISTITUTI LAMPUGNANO (via Natta) < > MOLINO DORINO M1
FERMATE
- In corrispondenza delle scuole, le navette fermano vicino alle fermate del bus 68, davanti alla stazione Lampugnano M1:
- via Natta, dopo via Ziegler (per Bisceglie M1)
- via Natta, dopo via Trenno (per Molino Dorino M1) - A Bisceglie M1, fermano in via F. Parri (in corrispondenza della fermata del bus 76).
- A Molino Dorino M1, fermano in piazzale della stazione metropolitana (in corrispondenza della fermata del bus 35).
MATTINA, PARTENZE DA BISCEGLIE M1 PER LAMPUGNANO M1
Prima corsa alle 7:00
Ultima corsa alle 9:37
POMERIGGIO, PARTENZE DA LAMPUGNANO M1 PER BISCEGLIE M1
Prima corsa alle 12:20
Ultima corsa alle 16:21
MATTINA, PARTENZE DA MOLINO DORINO M1 PER LAMPUGNANO M1
Prima corsa alle 7:00
Ultima corsa alle 9:36
POMERIGGIO, PARTENZE DA LAMPUGNANO M1 PER MOLINO DORINO M1
Prima corsa alle 12:20
Ultima corsa alle 16:19