rotate-mobile
Attualità

Ambrogino d'oro 2021, i nomi dei premiati: dal console a Kabul Claudi all'ex capitano del Milan Baresi

Come da tradizione, le civiche benemerenze verranno consegnate il 7 dicembre, sant'Ambrogio. Ecco chi sono i vincitori

Sono stati resi noti i nomi dei vincitori degli Ambrogini 2021, le civiche benemerenze del Comune di Milano, che come da tradizione verranno consegnate il 7 dicembre, giorno di Sant'Ambrogio, patrono della città. Tra i premiati con la massima onorificenza conferita dal comune di Milano un diplomatico, il giovane console Tommaso Claudi, rimasto a presidiare l'ambasciata italiana in Afghanistan durante i giorni della conquista di Kabul da parte dei talebani, e sportivi come l'ex capitano del Milan e bandiera della squadra Franco Baresi e la campionessa paralimpica di nuoto Arjola Trimi.

In particolare ad essere consegnate durante la cerimonia del 7 dicembre saranno cinque Medaglie d’Oro alla Memoria, quindici Medaglie d’Oro e venti Attestati di Civica Benemerenza. Tra i premiati anche il notaio, giurista e accademico Piergaetano Marchetti, presidente di Bookcity e della Fondazione Corriere della Sera; il bocconiano Enrico Pazzali, presidente della Fondazione Fiera; Arjola Trimi, campionessa paralimpica, medaglia d'oro a Tokyo 2020; il console Claudi; la mecenate Maria Candida Morosini, conosciuta come 'la signora della musica' per la sua attività di supporto a numerose associazioni musicali; il manager Giuseppe Castagna, amministratore delegato di Banco Bpm; Aldo Cazzullo, scrittore giornalista del Corriere della Sera; lo chef palermitano trapiantato a Milano, Filippo La Mantia; l'oncologo Ermanno Leo, che dal 1998 dirige la struttura di chirurgia colo-rettale delll'Istituto tumori di Milano; la professoressa di biologia applicata dell'Università Statale di Milano, Valentina Massa, che ha inventato il tampone salivare del covid per i bambini; Gianni Cervetti, fondatore e memoria storica dell'Orchestra Verdi di Milano; l'avvocato Daniela Mainini, esperta in lotta alla contraffazione; Alessandra Simone, che è stata a capo dell'anticrimine della Questura di Milano e ha ideato il protocollo Zeus contro la violenza domestica (obbligango i compagni violenti ad avviare un percorso di 'cura'); e Cristina Cattaneo, antropologa forense e professoressa alla Statale.

Sono cinque, invece, le Medaglie alla Memoria: andranno agli ex sindaci di Milano Carlo Tognoli e Marco Formentini oltre che allo scrittore Andrea Pinketts, alla blogger "Fraintesa", vero nome Francesca Barbieri, scomparsa a causa di un tumore e alla quale Milano ha recentemente dedicato un murale, e ad Emilia Cestelli, moglie di Nando Dalla Chiesa. Tra i venti attestati saranno premiati, tra gli altri, il ristorante gestito da ragazzi autistici, PizzAut, la Civica scuola di Cinema Luchino Visconti, l'Associazione Pro Tetto Onlus, Auser Milano, Bauli in piazza e la Fondazione Memoriale della Shoah.

Di seguito l'elenco completo dei vincitori.

Medaglie d’Oro alla Memoria

  • 1. Marco Formentini
  • 2. Carlo Tognoli
  • 3. Andrea Pinketts
  • 4. Cestelli Emilia
  • 5. Barbieri Francesca detta Fraintesa.

Medaglie d’Oro

  • 1. Piegaetano Marchetti
  • 2. Arjola Trimi
  • 3. Tommaso Claudi
  • 4. Maria Candida Morosini
  • 5. Enrico Pazzali
  • 6. Giuseppe Castagna
  • 7. Filippo La Mantia
  • 8. Aldo Cazzullo
  • 9. Ermanno Leo
  • 10. Valentina Massa
  • 11. Giovanni Cervetti
  • 12. Franco Baresi
  • 13. Daniela Mainini
  • 14. Alessandra Simone
  • 15. Cristina Cattaneo.

Attestati

  • 1. Progetto Inter Campus
  • 2. Pizzaaut
  • 3. Civica Scuola di Cinema Luchino Visconti
  • 4. Auser Milano
  • 5. In Corso d’Opera – Progetto editoriale
  • 6. Associazione UNIIC- Unione Imprenditori Italia-Cina
  • 7. Pro Tetto Onlus Associazione
  • 8. Associazione ANGSA Lombardia Onlus
  • 9. Banco Farmaceutico
  • 10. Cortellaro Francesca
  • 11. Islander Onlus- Progetto
  • 12. Associazione di Promozione Sociale Bocciofila della Martesana
  • 13. Simone Lunghi
  • 14. Bauli in Piazza APS
  • 15. Fondazione Memoriale della Shoah
  • 16. Rossignoli Biciclette
  • 17. Associazione Culturale Il Mondo Creativo
  • 18. Ordine di Malta Delegazione della Lombardia
  • 19. Farneti Pietro
  • 20. Comitato 8 ottobre 2001.

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Ambrogino d'oro 2021, i nomi dei premiati: dal console a Kabul Claudi all'ex capitano del Milan Baresi

MilanoToday è in caricamento