Eventi Brera

Il ponte casa d'aste Milano - Asta 15 e 16 aprile

Nota - Questo comunicato è stato pubblicato integralmente come contributo esterno. Questo contenuto non è pertanto un articolo prodotto dalla redazione di MilanoToday

Importante appuntamento con le aste primaverili della storica Casa d'Aste milanese Il Ponte che quest'anno celebra una tappa importante, i primi 40 anni di attività. Nella prestigiosa sede di Palazzo Crivelli in Via Pontaccio n.12, i prossimi 15 e 16 aprile saranno proposti in asta oltre 300 lotti suddivisi in due tornate: dipinti e sculture del XIX e XX secolo ed arredi e dipinti antichi. Nella prima tornata una selezione di inediti dipinti del XIX sec. provenienti da collezioni private, tra i quali un trittico di grandi dimensioni di Andrea Tavernier "Gli Effimeri" del 1902-1903, olio su tela, esposto in occasione della Biennale di Venezia del 1903; un dipinto di Vittorio Matteo Corcos "Ritratto di bambino nel costume di Pierrot" del 1897, olio su tela cm 147x81, oltre ad opere del vedutismo lombardo rappresentato da Angelo Inganni "Veduta di Piazza del Duomo con il Coperto dei Figini" del 1839, olio su tela cm 176x138,5; Giovanni Migliara "Atrio e facciata della Chiesa di Santa Maria presso San Celso a Milano", olio su tela cm 61,5x50,4 ed Emilio Gola "Paesaggio lungo il Naviglio Grande" del 1895 ca., olio su tela cm 99,5x149. Nella seconda tornata saranno in asta arredi e dipinti antichi, tra i quali un raro dipinto di Agostino Santagostino "Ritratto di gruppo con giocatori di backgammon, falconieri, musici e tavola imbandita", firmato e datato 1663, olio su tela cm 195x335, oggetti da collezione, mobili lombardi e napoletani del XVIII sec. ed Impero, una collezione di biscuit di manifattura napoletana, francese, tedesca, Real Fabbrica Ferdinandea e Ginori. L'intero catalogo illustrato on-line, www.ponteonline.com.

ASTA
15 aprile 2014 ore 15.30 Dipinti e Sculture del XIX e XX sec.
16 aprile 2014 ore 15.30 Arredi e Dipinti antichi

ESPOSIZIONE
11-12-13 aprile 2014, ore 10.00 - 13.00 / 14.30 - 18.30
SEDE
Palazzo Crivelli
Via Pontaccio, 12
20121 Milano

Didascalie immagini allegate:

lotto 96
Andrea Tavernier, Torino 1858 - Grottaferrata 1932
"Gli effimeri" 1902-1903, tre dipinti olio su tela (cm 130x130 - 215x130 - 130x130)

lotto 102
Angelo Inganni, Brescia 1807 - Gussago (BS) 1880
"Veduta di Piazza del Duomo con il Coperto dei Figini" 1839, olio su tela (cm 176x138.5)

lotto 299
Agostino Santagostino, Milano 1633 - 1699
"Ritratto di gruppo con giocatori di backgammon, falconieri, musici e tavola imbandita", 1663, olio su tela (cm 195x335)

lotto 100
Vittorio Matteo Corcos, Livorno 1859 - Firenze 1933
"Ritratto di bambino nel costume di Pierrot" 1897, olio su tela (cm 147x81). Firmato e datato in basso a sinistra.
lotto 101
Giovanni Migliara, Alessandria 1785 - Milano 1837
"Atrio e facciata della chiesa di Santa Maria presso San Celso a Milano" 1813 - 1815, olio su tela (cm 61.5x50.4)
Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

MilanoToday è in caricamento