Ah-um Milano jazz festival: il programma fino al 24 maggio
La novità più importante della XIII edizione è il Maletto Prize, concorso per band emergenti ideato da Antonio Ribatti e Gianni Barone e dedicato alla memoria del grande giornalista Gian Mario Maletto. L’Ah-Um Milano Jazz Festival, sotto la direzione artistica di Antonio Ribatti, giunge alla XIII edizione.
La novità più importante della XIII edizione è il Maletto Prize, concorso per band emergenti ideato da Antonio Ribatti e Gianni Barone e dedicato alla memoria del grande giornalista Gian Mario Maletto.
L'Ah-Um Milano Jazz Festival, sotto la direzione artistica di Antonio Ribatti, giunge alla XIII edizione. Dal 9 al 24 maggio, l'intero quartiere Isola sarà investito da un'onda di jazz e, ad aprire le danze di questa edizione, il 9 maggio al Teatro Sala Fontana, il NAU JAZZ DAY, un'intera giornata dedicata ai nuovi progetti targati NAU Records: Paolo Calandrino Trio, Slanting Dots, Rosario Di Rosa Trio e Roberto Cecchetto Core Trio.
Ah-Um Milano Jazz Festival
sabato 09 | domenica 24 maggio 2015
SAB 09/05 | TEATRO SALA FONTANA / NAU JAZZ DAY
17.30 | Paolo Calandrino Trio (preview)
Paolo Calandrino: pianoforte | Luca Perciballi: chitarra elettrica | Matteo Frigerio: batteria
18.30 | Slanting Dots
Luca Perciballi: chitarra elettrica, live electronics | Alessio Bruno: basso elettrico | Gregorio Ferrarese: batteria
21.00 | Rosario Di Rosa Trio
Rosario Di Rosa: pianoforte, handclaps | Paolo Dassi: contrabbasso, handclaps, live electronics | Riccardo Tosi: batteria, live electronics
22.00 | Roberto Cecchetto Core Trio
Roberto Ceccetto: chitarra elettrica | Andrea Lombardini: basso elettrico | Phil Mer: batteria
MER 13/05 | BLUE NOTE / ALMOST CHET omaggio a Chet Baker
21.00 | MARCO MASSA & TIZIANA GHIGLIONI
Tiziana Ghiglioni: voce | Marco Massa: voce e chitarra | Humberto Amesquita: trombone
Simone Massaron: chitarra elettrica, effetti | Simone Daclon: fender Rhodes | Tito Mangialajo Rantzer: contrabbasso
Massimo Pintori: batteria | Ignazio Occhipinti alla voce recitante | Danilo Da Rodda: proiezioni video
GIO 14/05 | ISOLA JAZZ CLUB - Maletto Prize
19.00 | laboratorio cagliani / Brotherhof
19.00 | sulle nuvole / innesco trio
19.30 | Pasticerria alla fontana / i casi
19.30 | pub24 / dÉrive
20.00 | SCALO FARINI / slailtail
21.00 | angolo milano / freak oil trio
21.00 | taj mahal / border legacy jazz trio
21.30 | Osteria al Nove / 3albot jazz quartet
SAB 16/05 | TEATRO SALA FONTANA
20.00 | Premiazione band vincitrice del Maletto Prize
21.30 | NUIT FRANCAISE DUO
Cecile Delzant: violino | Emanuele Francesconi: pianoforte
| KLEZMER IN PARIS
Stefano Corradi: clarinetto, clarinetto basso | Gian Pietro Marazza: fisarmonica | Luca Garlaschelli: contrabbasso
SAB 23/05 | TEATRO SALA FONTANA
20.00 | aperitivo e Dj Set con LELE DI MITRI
21.30 | JAY CLAYTON con TIZIANA GHIGLIONI & TIZIANO TONONI
Jay Clayton: voce | Tiziana Ghiglioni: voce | Tiziano Tononi: batteria
22.30 | EXTEMPORARY VISION ENSEMBLE / THE BIG EARTH
Francesco Chiapperini: clarinetto, clarinetto basso | Andrea Catagnoli: sax alto | Gianluca Elia: sax tenore
Eloisa Manera: violino | Vito Emanuele Galante: tromba | Marco Galetta: tromba | Andrea Baronchelli: trombone, basso tuba
Simone Quatrana: pianoforte | Luca Pissavini: violoncello | Andrea Grossi: contrabbasso | Filippo Sala: batteria |
Filippo Monico: batteria
DOM 24/05 | TEATRO SALA FONTANA
21.00 | FRANCESCA AJMAR QUARTETO & MOACYR LUZ
Francesca Ajmar: voce | Antonio Zambrini: pianoforte | Tito Mangialajo Rantzer: contrabbasso | Gilson Silveira: percussioni |
Moacyr Luz: voce, chitarra
EVENTI COLLATERALI
da LUN 04/05 | ANGOLOMILANO
| mostra di fotografia: BAROLO JAZZ SHOT, opere di Cristi Serban
19.00 | mostra di pittura: RITRATTI E JAZZ, opere di Dario Lumina
VEN 15/05 | LABORATORIO CAGLIANI
19.00 | presentazione libro: DIZIONARIO DEL JAZZ ITALIANO, FLAVIO CAPRERA, Feltrinelli
20.00 | aperitivo e dj set a cura di Lele Di Mitri (Kristall Radio) e Antonio Ribatti (Ah-Um Milano Jazz Festival)
VEN 16/05 | LABORATORIO CAGLIANI
16.30 | LABORATORIO DI GIOCO MUSICA PER BAMBINI DA 2 A 10 ANNI
condotto da Massimiliano Gavazzi a cura de L'Amaca Scuola di Musica
SAB 23/05 | TEATRO SALA FONTANA
11-18.30 | workshop con JAY CLAYTON con Jay Clayton e Tiziana Ghiglioni e Tiziano Tononi
DOM 24/05 | PIAZZA GAE AULENTI
11.30 | PARADA in collaborazione con Fondazione Istituto Sacra Famiglia
laboratorio-spettacolo con i ragazzi di Bucarest
Teatro Sala Fontana
Via Boltraffio, 21
Milano
Info : 02- 606021
https://www.teatrosalafontana.it