menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Programma della Festa del Pd a Milano 2013

Matteo Renzi chiude la kermesse al Carroponte di Sesto San Giovanni

Presentato il programma della Festa del Pd 2013 al Carroponte di Sesto San Giovanni. 

GIOVEDI' 29 AGOSTO

Spaziocoop - Area Dibattiti
ore 19.30 – 21.30
I CIRCOLI ALLA FESTA. PRIMI FRA TUTTI
Apertura festa
Roberto Cornelli, Stefano Indovino, Matteo Mangili,
Nora Radice, Antonio Simondo
Musica al Carroponte
Musica al Carroponte
Festa Democratica Metropolitana
ORE 21.30
IL TEATRO DEGLI ORRORI
Ingresso 10 Euro

VENERDI' 30 AGOSTO

Spaziocoop - Area Dibattiti
ORE 18.30
Mostra fotografica
24 ORE. Lo straordinario quotidiano
ORE 21.30
PUNKREAS + guest

SABATO 31 AGOSTO

ORE 19.30
INTEGRAZIONE E IUS SOLI
Il nostro punto di vista
Carlo Borghetti, Eleonora Cimbro, Eliona Marjoni,
Daniela Pistillo, Rassmea Salah
LIBRERIA
ORE 19.30
Presentazione del libro
“La punizione” (Ed. Robin)
di Roberto Caputo e Nadia Giorgio
Saranno presenti gli autori
Festa Democratica Metropolitana
Musica al Carroponte
ORE 21.30
SAUDADE PARTY w/ SELTON

DOMENICA 1 SETTEMBRE

Spaziocoop - Area Dibattiti
ore 21.00
TUTTA LA VITA DAVANTI?
Oltre la precarietà del lavoro
Stefano Fassina, Bruno Ceccarelli, Massimiliano Mingoia,
Massimo Mucchetti, Cristina Tajani
LIBRERIA
Ore 18.00
Presentazione del libro
“Il tesoro del Barbarossa” (Europa Edizioni)
di Ignazio Ravasi
Sarà presente l’autore
Festa Democratica Metropolitana
Musica al Carroponte
ORE 21.30
Spettacolo cabaret
DEMOCOMICA
Ingresso gratuito

LUNEDI' 2 SETTEMBRE

Spaziocoop - Area Dibattiti
ore 18.30
LE SFIDE DELLA POLITICA
L’Italia di domani
Roberto Speranza, Umberto Ambrosoli, Stefano Golfari,
Lorenzo Dellai, Barbara Pollastrini
ore 21.00
LO STATO DELLE REGIONI
Il federalismo possibile
Roberto Maroni, Enrico Rossi, Maurizio Martina,
Vera Paggi, Sara Valmaggi

MARTEDI' 3 SETTEMBRE

Spaziocoop - Area Dibattiti
ore 19.30
GLI OCCHI DELLE VITTIME
Dialoghi sulla libertà
Ilaria Cucchi, Filippo Del Corno, Dario Fo, Luigi Manconi,
Moni Ovadia, Lucia Uva
LIBRERIA
Ore 19.30
IL DIGITALE COME STRUMENTO
E OPPORTUNITà PER UNA NUOVA STAGIONE
DI PARTECIPAZIONE A MILANO
Maurizio Baruffi, Teresa Cardona, Luca De Biase
Saranno presenti gli autori di “Fare politica digitale” (Ed. Franco Angeli)
Andrea Boscaro e Paola Giudiceandrea

MERCOLEDI' 4 SETTEMBRE

- Area Dibattiti
ore 18.00
NUTRIRE IL PIANETA. ENERGIE PER LA VITA
Road to Expo 2015
Andrea Orlando, Paolo Cova, Davide D’Antoni, Pierfrancesco Maran,
Pietro Modiano, Vinicio Peluffo
LIBRERIA
Ore 19.30
LE SFIDE PER UN NUOVO CAMPO DEMOCRATICO
Goffredo Bettini, Stefano Boeri, Davide Corritore, Gabriele Messina,
Daniele Nahum, Marina Terragni, Fabrizio Vangelista

GIOVEDI' 5 SETTEMBRE 

Spaziocoop - Area Dibattiti
ore 20.00
Presentazione rapporto Coop
“Consumi e distribuzione”
Luca Bernareggi, Alfredo De Bellis, Daniele Ferrè, Guido Galardi,
Enrico Migliavacca, Vera Paggi, Giovanni Pons

ore 21.30

BAUSTELLE

Ingresso 20 Euro

VENERDI' 6 SETTEMBRE

Spaziocoop - Area Dibattiti
ore 20.00
DIRITTI CIVILI = SVILUPPO ECONOMICO
Presentazione del documento elaborato
dal forum diritti “Free dem”
Andrea Benedino, Gabriel Barouch, Rosaria Iardino, Marian Ismal

ore 21.30
GIULIANO PALMA ORCHESTRA
OPENING ACT: KETTY PASSA & TOXIC TUNA
Ingresso 10 Euro

SABATO 7 SETTEMBRE

Spaziocoop - Area Dibattiti
ore 10.00
Assemblea iscritti dei circoli
dell’area metropolitana milanese
ORE 15.00
Partenza pullman per Genova in occasione della chiusura
della Festa Democratica Nazionale con l’intervento del Segretario
Guglielmo Epifani
ORE 19.30
L’EUROPA CHE VOGLIAMO
Antonio Panzeri, Patrizia Toia, Francesca Balzani, Roberto Cociancich
e ospiti europei

Musica al Carroponte
ore 21.00
Intrattenimento musicale
A cura dell’associazione BIMBUMBAND
ore 21.30
SUD SOUND SYSTEM
OPENING ACT: MADDDOG
Ingresso 10 Euro

DOMENICA 8 SETTEMBRE

Spaziocoop - Area Dibattiti
ORE 10.00
LA GRANDE MILANO
Prospettive di governance
dei servizi pubblici metropolitani
Vito Ancora, Carlo Cerami, Daniela Gasparini, Alessandro Lorenzano,
Erminio Quartiani, Roberto Rampi, Pietro Romano
ORE 15.30
ASSEMBLEA DEGLI ENTI LOCALI
Arianna Cavicchioli, Arianna Censi, Eugenio Comincini,
Matteo Rossi, Ugo Vecchiarelli
ORE 18.00
AMMINISTRARE OGGI
Un nuovo patto con i cittadini
Piero Fassino, Giuliano Pisapia, Monica Chittò, Emanuele Fiano, Andrea Riscassi
ORE 21.00
LAVORO E SVILUPPO
Dalle certezze di pochi al futuro per tutti
Susanna Camusso, Flavio Zanonato, Matteo Mauri, Carmela Rozza

LUNEDI' 9 SETTEMBRE 

Spaziocoop - Area Dibattiti
ORE 9.30
I CAMBIAMENTI DEMOGRAFICI E SOCIALI:
i pensionati alla conquista di una nuova età
A cura dello SPI CGIL Milano
Carla Cantone, Roberto Cornelli, Graziano Gorla, Sergio Passaretti
ORE 18.00
LE COSE CAMBIANO. CAMBIANDOLE
Incontro con Giuseppe Civati
Partecipano Fabio Massa, Fabio Pizzul
ORE 21.00
FUTURO DEMOCRATICO
Incontro con
GUGLIELMO
EPIFANI
Partecipano Alessandro Alfieri, Roberto Cornelli, Pietro Spataro

MARTEDI' 10 SETTEMBRE 

Spaziocoop - Area Dibattiti
ORE 10.00
TAVOLA ROTONDA SUI TEMI DELLA CASA
A cura del SUNIA
Daniela Benelli, Paola Bulbarelli, Stefano Chiappelli, Natale Cremonesi,
Graziano Gorla, Gian Valerio Lombardi, Franco Mirabelli, Onorio Rosati
ORE 19.30
APPUNTI PER UN PD CHE CAMBIA
Incontro con Gianni Cuperlo
Partecipano Lamberto Bertolè, Marco Bucciantini
LIBRERIA
ORE 19.30
Presentazione del libro
“Il coyote liberò le stelle” (Ed. Laurana)
di Daniela Brancati
Sarà presente l’autrice
10 settembre
martedì
Musica al Carroponte
ore 21.30
Alex Britti

MERCOLEDI' 11 SETTEMBRE

Spaziocoop - Area Dibattiti
ORE 19.30
ENRICO BERLINGUER 40 ANNI DOPO
Significato e limiti del compromesso storico
Alfredo Reichlin, Pierluigi Castagnetti, Paolo Mieli, Carlo Tognoli,
Matteo Bianchi, Franco Cazzaniga
A cura della Fondazione Elio Quercioli
LIBRERIA
ORE 19.30
Presentazione del libro
“La città metropolitana
nell’Unione Europea” (Ed. Egea Bocconi)
di Carmine Pacente
Partecipano con l’autore Gianni Pittella, Lia Quartapelle, Angelo Maria Perrino

ore 21.30
FABRIZIO MORO
OPENING ACT: FABRIZIO COPPOLA
Ingresso 10 Euro

GIOVEDI' 12 SETTEMBRE

Spaziocoop - Area Dibattiti
ORE 19.30
TRA IL DIRE E IL FARE…IL GENERE
Strategie di crescita e occupazione femminile
Carlo Dell’Aringa, Paola De Micheli, Ilaria Cova,
Graziano Gorla, Piera Landoni
A cura del coordinamento Donne PD Area Metropolitana Milanese
LIBRERIA
ORE 18.30
RICORDANDO FIORELLA GHILARDOTTI
Marilena Adamo, Susanna Mantovani, Carla Vigolini
A cura dell’Associazione Ghilardotti
Spazio Sacchi
ORE 21.00
El asilo contra la opresion:
l’ambasciata italiana a Santiago
dopo il colpo di stato in Cile
Danilo De Biasio, Paolo Hutter, Giorgio Oldrini, Roberto Toscano

ore 21.30
MARTA SUI TUBI
Ingresso 10 Euro

VENERDI' 13 SETTEMBRE

Ore 19.30
ITALIANI ED EUROPEI:
LE NUOVE SFIDE DEMOCRATICHE
Incontro con Massimo D’Alema
Partecipano Rinaldo Gianola, Pierfrancesco Majorino
LIBRERIA
Ore 19.30
Presentazione del libro
“CONFESSIONI DI UN PADRE” (Ed. Melampo)
di Ombretta Ingrascì
Sarà presente l’autrice

Ore 21.30: Daniele Silvestri

SABATO 14 SETTEMBRE 

Spaziocoop - Area Dibattiti
ORE 10.00
Assemblea dei Segretari Provinciali
e dei Sindaci delle città Lombarde
ORE 15.00
Assemblea regionale
Davide Zoggia, Alessandro Alfieri, Luca Gaffuri, Lorenzo Guerini
ORE 19.30
Quando la vita diventa un azzardo
Una legge del PD per combattere l’illegalità,
curare la dipendenza da gioco, tutelare i minori
Ezio Casati, Antonello Concas, Emilia De Biasi, Vittoriano Ferioli,
Maria Ferrucci, Alfio Lucchini
SPAZIO MIL
ORE 19.00
FARE IMPRESA IN TEMPO DI CRISI
Marco De Rossi, Francesco Nazari Fusetti, Danilo Galvagni,
Giorgio Gori, Marco Leonardi, Laura Specchio
Ore 21.00
I democratici e il futuro dell’ITALIA
Incontro con Pierluigi Bersani
Partecipano Lucia De Cesaris, Francesco Verderami

Ore 21.30 Elio e le Storie Tese

DOMENICA 15 SETTEMBRE

Spaziocoop - Area Dibattiti
ORE 15.00
Antifascismo e sfida democratica ,
tra fascismi vecchi e nuovi
Paolo Berizzi, Roberto Cenati, Antonino De Francesco,
Saverio Ferrari, Marco Granelli
A cura dell’ANPI Provinciale
ORE 18.00
NESSUN GIORNO È SBAGLIATO
PER PROVARE A CAMBIARE
Incontro con Matteo Renzi
Partecipa Francesco Laforgia
ore 21.00
CITTà CONTEMPORANEA
Milano che si sviluppa
Vincenzo Barbieri, Lamberto Bertolè, Massimo D’Avolio,
Alessandro Pasquelli, Massimo Sacchi, Aldo Tognetti
LIBRERIA
ORE 19.00
ANCORA IN FESTA!
Politica, cultura e intrattenimento
alle Feste da oggi al futuro
Matteo Mangili, Lino Paganelli, Nora Radice
ORE 21.00
Presentazione del libro
“Amianto . Processo alle fabbriche
della morte ” (Ed. Melampo)
di Giampiero Rossi
Sarà presente l’autore
15 settembre

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
  • Attualità

    L'imprenditore milanese che inventa il "buco" per bere dalla mascherina

  • Cultura

    I teatri che a Milano lottano e non vogliono morire

  • Coronavirus

    Come si curano oggi i tossicodipendenti a Milano

Torna su

Canali

MilanoToday è in caricamento