Da Milano al lago di Como in magnifico treno storico con locomotiva a vapore

Itinerari turistici al Lago di Como dall'8 settembre al 6 ottobre viaggiando su un treno storico con carrozze “Centoporte” degli anni ‘30, locomotiva elettrica d’epoca tra Milano e Como, locomotiva a vapore Gr. 740 da Como a Lecco.

Qui per acquistrare i biglietti

Orari e fermate

Corsa di andata solo treno
Milano Centrale - 08.15
Monza - 08.33
Lissone Muggiò - 08.42
Desio - 08.47
Seregno - 08.52
Como S.Giovanni - 09.30 arrivo
Como S.Giovanni - 4.00 partenza
Cantù - 14.23
Brenna Alzate - 14.35
Anzano Del Parco - 14.44
Merone - 14.55
Casletto Rogeno - 15.07
Molteno - 15.17
Lecco - 15.46 arrivo

Corsa di andata treno + piroscafo
Milano Centrale - 08.15
Monza - 08.33
Lissone Muggiò - 08.42
Desio - 08.47
Seregno - 08.52
Como S.Giovanni - 09.30 arrivo
Como (imbarco) - 10.20 partenza
Bellagio - 12.00 arrivo
Bellagio - 14.10 partenza
Lecco Lago - 15.26 arrivo

Cosa di ritorno
Lecco - 16.30 partenza
Molteno - 17.08
Casletto Rogeno - 17.18
Merone - 17.28
Anzano del Parco - 17.41
Brenna Alzate - 17.52
Cantù - 18.06
Como S.Giovanni - 18.23 arrivo
Como S.Giovanni - 18.55 partenza
Seregno - 19.38
Desio - 19.44
Lissone Muggiò - 19.49
Monza - 19.55
Milano Centrale - 20.12 arrivo

Modalità di acquisto dei biglietti

I biglietti sono acquistabili attraverso tutti i canali Trenitalia:
www.trenitalia.com • biglietterie e self service di stazione • agenzie di viaggio abilitate • a bordo treno senza maggiorazione (salvo disponibilità dei posti).

Titolo di viaggio gratuito per i ragazzi 0-14 anni non compiuti. E’ comunque necessario prenotare il biglietto gratuito per assicurarsi il posto a sedere. Tariffe sulla pagina dedicata sul sito www.trenord.it

Programma solo treno
Arrivati a Como, si ha a disposizione la mattinata per la visita della città e si prosegue per Lecco con il treno a vapore alle ore 14.00

Programma treno + piroscafo
E' possibile acquistare un biglietto integrato a prezzo speciale "Treno storico + piroscafo storico" che comprende il viaggio in treno storico fino a Como e il percorso sul piroscafo a vapore "Concordia" da Como a Lecco via Bellagio, in alternativa al percorso ferroviario Como-Lecco. Il biglietto integrato è disponibile per partire dalle stazioni di Milano C.le, Monza, Lissone, Desio e Seregno. I viaggiatori, arrivati nella stazione di Como S.G. alle ore 9.30, vengono accompagnati all'area di imbarco presso il molo di P.za Cavour, dove alle 10.20 parte il piroscafo. Alle ore 12.00 si giunge a Bellagio, splendida località fra le più note affacciate sul lago, da cui si riparte alle ore 14.10 alla volta di Lecco. A Lecco, con breve passeggiata dall'imbarcadero, si raggiunge la stazione ferroviaria, per intraprendere il viaggio di ritorno con treno a vapore verso Como e Milano C.le, con partenza alle ore 16.30.

Attendere un istante: stiamo caricando la mappa del posto...

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

A proposito di Turismo, potrebbe interessarti

I più visti

  • Mostra Frida Kahlo alla Fabbrica del Vapore: "Il caos dentro"

    • dal 26 aprile al 2 maggio 2021
    • Fabbrica del Vapore
  • "Frida Kahlo - Il Caos dentro". A Milano una grande mostra dedicata all'artista messicana

    • dal 26 aprile al 2 maggio 2021
    • Fabbrica del Vapore
  • Riapre la mostra Frida Kahlo - Il caos dentro

    • dal 26 aprile 2021 al 2 maggio 2022
    • Fabbrica del Vapore
  • Sospesa: Triennale Milano, una grande mostra dedicata a Enzo Mari

    • dal 17 ottobre 2020 al 12 settembre 2021
    • La Triennale di Milano
  • Potrebbe interessarti
    Torna su
    MilanoToday è in caricamento