Martedì, 18 Maggio 2021
Politica

Elezioni politiche 2018: i candidati nella città di Milano

Ecco i candidati alle elezioni politiche del 2018

Il Palazzo Montecitorio, sede della Camera dei Deputati

Presentate le liste per le elezioni politiche del 4 marzo 2018. Si vota con una scheda per la Camera e una per il Senato. Il 64% dei parlamentari si elegge col sistema proporzionale, il resto nei collegi uninominali: è la nuova legge elettorale, soprannominata Rosatellum Bis. Il territorio è quindi diviso in collegi uninominali che, accorpati, formano i collegi plurinominali. Questo sia per la Camera sia per il Senato. I collegi del Senato sono a loro volta accorpamenti di quelli della Camera. 

Il manifesto ufficiale delle Regionali: tutti i candidati a Milano

Come si vota

Le schede di Camera e Senato (rispettivamente rosa e gialla) sono fatte allo stesso modo. Si troveranno i nomi dei candidati nel collegio uninominale e, sotto ciascuno di essi, la lista o le liste di coalizione per il collegio plurinominale, con accanto i rispettivi candidati. Non essendoci voto disgiunto, non è possibile votare per il candidato uninominale di una coalizione e per una lista plurinominale di un'altra coalizione.

Si può quindi tracciare la croce sul nome del candidato nell'uninominale (il voto si trasferisce alle liste plurinominali secondo la proporzione dei voti di queste), oppure sul simbolo del partito preferito (il voto si trasferisce al candidato uninominale).

I candidati 

Di seguito i candidati nella città di Milano. Negli uninominali si sfidano le coalizioni, quindi il centrosinistra (Pd, +Europa, Insieme, Civica Popolare), il centrodestra (Fi, Lega, Fdi, Noi con l'Italia), e i partiti fuori dalle coalizioni.

Camera - Collegi Uninominali (coalizioni)

Milano 1 (Centro Storico, Dergano, Zara, Tibaldi) (a.s.84)

  • CENTROSINISTRA - Bruno Tabacci (+Europa)
  • CENTRODESTRA - Cristina Rossello (Forza Italia)
  • MOVIMENTO 5 STELLE - Alberto Bonisoli
  • LIBERI E UGUALI - Laura Boldrini
  • POTERE AL POPOLO - Anna Bruna Camposampiero
  • CASAPOUND - Luigi Mario Favoloso
  • 10 VOLTE MEGLIO - Fabrizio Caprara
  • IL POPOLO DELLA FAMIGLIA - Stefania Parma
  • ITALIA AGLI ITALIANI - Federico Erba
  • PRI - ALA - Luigi D'Aloisio
  • SINISTRA RIVOLUZIONARIA - Tiziana Mantovani 

Milano 2 (Porta Romana, Città Studi, Porta Venezia) (a.s.105)

  • CENTROSINISTRA - Lia Quartapelle (Pd)
  • CENTRODESTRA - Laura Molteni (Lega)
  • MOVIMENTO 5 STELLE - Melissa Tocchet
  • LIBERI E UGUALI - Alessandro Papale
  • POTERE AL POPOLO - Davide Bonfanti
  • CASA POUND - Alessandra Brusoni
  • 10 VOLTE MEGLIO - Matteo Flora 
  • IL POPOLO DELLA FAMIGLIA - Silvia Avanza
  • ITALIA AGLI ITALIANI - Barbara Strappelli
  • PRI - ALA - Matteo Iovine
  • SINISTRA RIVOLUZIONARIA - Luca Prini

Milano 3 (Navigli, City Life, San Siro) (a.s.74)

  • CENTROSINISTRA - Mattia Mor (Pd)
  • CENTRODESTRA - Alessandro Morelli (Lega)
  • MOVIMENTO 5 STELLE - Manlio Di Stefano
  • LIBERI E UGUALI - Felice Besostri
  • POTERE AL POPOLO - Sarah Bocciardi
  • CASA POUND - Angela De Rosa
  • 10 VOLTE MEGLIO - Adriana Ripandelli
  • IL POPOLO DELLA FAMIGLIA - Baback Falamacki
  • ITALIA AGLI ITALIANI - Luciano D'Oria
  • PRI - ALA - Sofia Rachtian
  • SINISTRA RIVOLUZIONARIA - Valerio Interlandi 

Milano 4 (Lorenteggio, Ripamonti, Rubattino, Crescenzago) (a.s.144)

  • CENTROSINISTRA - Paolo Cova (Pd)
  • CENTRODESTRA - Federica Zanella (Forza Italia)
  • MOVIMENTO 5 STELLE - Paola Carinelli
  • LIBERI E UGUALI - Doris Zaccaria
  • POTERE AL POPOLO - Romolo Dell'Angelo
  • CASA POUND - Mauro Foglia
  • 10 VOLTE MEGLIO - Marco Nannini
  • ITALIA AGLI ITALIANI - Mattia Meneghetti
  • PRI - ALA - Carmela Ciminelli
  • SINISTRA RIVOLUZIONARIA - Alessandro Giardello

Milano 5 (Baggio, Gallaratese, Quarto Oggiaro, Bovisa) (a.s.117)

  • CENTROSINISTRA - Emilia De Biasi (Pd)
  • CENTRODESTRA - Igor Iezzi (Lega)
  • MOVIMENTO 5 STELLE - Diego Apostolo
  • LIBERI E UGUALI - Valeria Luzzi
  • POTERE AL POPOLO - Gianfranco Nicola
  • CASA POUND - Marco Clemente
  • 10 VOLTE MEGLIO - Alessandra Colonna
  • IL POPOLO DELLA FAMIGLIA - Paola Marozzi
  • ITALIA AGLI ITALIANI - Simona Sana
  • PRI - ALA - Enrico Nicodemo
  • SINISTRA RIVOLUZIONARIA - Serena Capodicasa

Milano Sesto (Niguarda, Bicocca, Bresso, Sesto S. G.)

  • CENTROSINISTRA - Sara Valmaggi
  • CENTRODESTRA - Guido Della Frera
  • MOVIMENTO 5 STELLE - Stefano Buffagni
  • LIBERI E UGUALI - Daniele Farina
  • POTERE AL POPOLO - Alessandra Barbanti
  • CASA POUND - Giacinto Vito Carriero
  • 10 VOLTE MEGLIO - Marco Rizzo
  • IL POPOLO DELLA FAMIGLIA - Maria Rosaria Agrimi
  • PRI - ALA - Alessia Arigò
  • SINISTRA RIVOLUZIONARIA - Claudio Bellotti

Camera - Collegi Plurinominali

Lombardia 1 - 02 (Niguarda, Bicocca, Sesto, Cologno, Bollate, Cinisello)

Centrosinistra

PD
Matteo Mauri, Barbara Pollastrini, Gianfranco Librandi, Simona Buraschi
+EUROPA
Benedetto Della Vedova, Antonella Soldo, Massimiliano Melley, Martina Scaccabarozzi
INSIEME
Mauro Broi, Bianca Locatelli, Francesco Ranieri, Alessandra Cereda
CIVICA POPOLARE
Milena Santerini, Angelo Cellai, Elisabetta Pero, Angelo Capelli

Centrodestra

FORZA ITALIA
Valentino Valentini, Yelenia Maria Citino, Pietro Tatarella, Benedetta Gaia Cosmi
LEGA
Claudia Maria Terzi, Luca Toccalini, Elena Lucchini, Ettore Fusco
FRATELLI D'ITALIA
Paola Frassinetti, Romano La Russa, Gianfranca Tesauro, Antonio Lamiranda
NOI CON L'ITALIA
Vincenzo Garofalo, Maria Rosaria Saulino, Maurizio Lupi, Claudia Antonelli

MOVIMENTO 5 STELLE
Paola Carinelli, Stefano Buffagni, Valentina Centonze, Denis Nunga Lodi
LIBERI E UGUALI
Laura Boldrini, Alessio Pasquini, Giulia Raso, Dario Giove
POTERE AL POPOLO
Sergio Sardo, Alessandra Barbanti, Mattia Zonza, Giovanna Capelli
CASAPOUND
Marco Clemente, Chiara Violini, Lorenzo Corradini, Alessandra Brusoni
10 VOLTE MEGLIO
Stefano Ruocco, Stefania Migliuolo, Paolo Reina, Adriana Ripandelli
IL POPOLO DELLA FAMIGLIA
Barbara Giacovelli, Andrea Cavenaghi, Maria Rosaria Agrimi, Mauro Civati
PRI - ALA
Marco Martinelli, Raffaella Novellino, Antonio Iosso, Alessia Arigò
SINISTRA RIVOLUZIONARIA
Claudio Bellotti, Serenella Ricci, Stefano Fumagalli, Valentina Fumagalli

Lombardia 1 - 03 (Milano)

Centrosinistra

PD
Emanuele Fiano, Lisa Noja, Ivan Scalfarotto, Alessia Potecchi
+EUROPA
Benedetto Della Vedova, Antonella Soldo, Leonardo Monaco, Sara Briccola
INSIEME
Sergio Marco Meazzi, Elena Grandi, Fabio Scarpanti, Silvia Armenio
CIVICA POPOLARE
Beatrice Lorenzin, Angelo Capelli, Nadia Rovelli, Michele Sacerdoti

Centrodestra

FORZA ITALIA 
Mariastella Gelmini, Pasquale Cannatelli, Valentina Aprea, Carmelo Ferraro
LEGA
Alessandro Morelli, Claudia Maria Terzi, Piermario Sarina, Cristina Scaramucci
FRATELLI D'ITALIA
Giorgia Meloni, Carlo Fidanza, Maira Cacucci, Riccardo Truppo
NOI CON L'ITALIA
Maurizio Lupi, Carolina Pellegrini, Giovanni Falcone, Claudia Antonelli

MOVIMENTO 5 STELLE
Manlio Di Stefano, Raffaella Loforte, Vito Ceravolo, Priscilla Cozzi
LIBERI E UGUALI
Laura Boldrini, Alessio Pasquini, Doris Zaccaria, Luciano Amedeo Belli Paci
POTERE AL POPOLO
Anna Bruna Camposampiero, Rocco Spinelli, Valentina Scilironi, Massimiliano Murgo
CASA POUND
Marco Clemente, Alessandra Brusoni, Mauro Foglia, Stefania Araldi
10 VOLTE MEGLIO
Andrea Dusi, Cristina Pozzi, Lucio Gomiero, Stefania Migliuolo
IL POPOLO DELLA FAMIGLIA
Paola Chiara Marozzi, Baback Falamacki, Anna Toni, Piero Chiappano
ITALIA AGLI ITALIANI
Duilio Canu, Martina Strano, Alessandro Erba, Serena Cicconi
PRI - ALA
Carmela Ciminelli, Marco Martinelli, Sofia Rachtian, Enrico Nicodemo
SINISTRA RIVOLUZIONARIA
Alessandro Giardello, Tiziana Mantovani, Luca Prini, Francesca Esposito
 

Senato - Collegi Uninominali (coalizioni)

Milano 1 (Camera 1+2) (a.s.84)

  • CENTROSINISTRA - Tommaso Cerno (Pd)
  • CENTRODESTRA - Luigi Pagliuca (Forza Italia)
  • MOVIMENTO 5 STELLE - Valerio Tacchini
  • LIBERI E UGUALI - Roberto Escobar
  • POTERE AL POPOLO - Sergio Brenna
  • CASA POUND - Isabella Ligi
  • IL POPOLO DELLA FAMIGLIA - Emanuela Pongiluppi Eleuteri
  • ITALIA AGLI ITALIANI - Filomena Musciolà
  • PRI - ALA - Ruben Oddenino
  • SINISTRA RIVOLUZIONARIA - Natale Azzaretto

Milano 2 (Camera 3+4, Niguarda, Bicocca) (a.s.74)

  • CENTROSINISTRA - Franco D'Alfonso (Lista Sala)
  • CENTRODESTRA - Maria Teresa Cantù (Lega)
  • MOVIMENTO 5 STELLE - Tiziana Santaniello
  • LIBERI E UGUALI - Francesco Laforgia
  • POTERE AL POPOLO - Mario Re Fraschini
  • CASA POUND - Roberta Capotosti
  • IL POPOLO DELLA FAMIGLIA - Aquilele Campiotti
  • ITALIA AGLI ITALIANI - Salvatore Ferrara
  • PRI - ALA - Antonio Palmieri 
  • SINISTRA RIVOLUZIONARIA - Sonia Previato 

Milano Legnano (Camera Milano 5+Legnano)

  • CENTROSINISTRA - Marco Perduca (+Europa)
  • CENTRODESTRA - Salvatore Sciascia (Forza Italia)
  • MOVIMENTO 5 STELLE - Giuseppe Boatti
  • LIBERI E UGUALI  - Angela Pessina
  • POTERE AL POPOLO - Nadia Riva
  • CASA POUND - Gabriele Leccisi
  • IL POPOLO DELLA FAMIGLIA - Luigino Ruffini 
  • ITALIA AGLI ITALIANI - Francesco Framba
  • PRI - ALA - Mounira Zerkaoui
  • SINISTRA RIVOLUZIONARIA - Giovanni Dovis

Senato - Collegi Plurinominali

Lombardia 04 (Milano, Legnano, Rozzano)

Centrosinistra

PD
Tommaso Nannicini, Simona Malpezzi, Eugenio Comencini, Diana De Marchi
+EUROPA
Carmelo Palma, Mina Welby, Donatello Sandroni, Simona Viola
INSIEME
Natale Ripamonti, Francesca Mangano, Antonio Sellitto, Angela Baldassarre
CIVICA POPOLARE
Daniela Colombo, Paolo Alli, Rita Clementi, Guglielmo Vito Antonio

Centrodestra

FORZA ITALIA
Paolo Romani, Licia Ronzulli, Giacomo Caliendo, Marilena Ganci
LEGA
Matteo Salvini, Erica Rivolta, Christian Solinas, Maria Cristina Cantù
FRATELLI D'ITALIA
Ignazio La Russa, Giovanna Petrenga, Giovanbattista Fazzolari, Lianella Bignotti
NOI CON L'ITALIA
Roberto Formigoni, Mariangela Paladino, Massimiliano Bombonati, Stefania Bonaccorsi

MOVIMENTO 5 STELLE
Maria Laura De Franceschi, Daniele Pesco, Simona Nocerino, Paolo Cicerone
LIBERI E UGUALI
Francesco Laforgia, Eleonora Cimbro, Roberto Escobar, Maria Agostina Cabiddu
POTERE AL POPOLO
Sergio Brenna, Rosella Blumetti, Vittorio Ciocca, Maria Carla Baroni
CASA POUND
Roberta Capotosti, Massimo Egidio Trefiletti, Isabella Ligi, Renato Bosetti
IL POPOLO DELLA FAMIGLIA
Emanuela Pongiluppi Eleuteri, Aquilele Campiotti, Angela Scognamiglio, Luigino Ruffini
ITALIA AGLI ITALIANI
Attilio Carelli, Nadia Pedretti, Alfredo Durantini, Antonella Bottarelli
PRI - ALA
Luigi Pergamo, Elisabetta Pedratti, Ruben Oddenino, Maria Pia Di Prima
SINISTRA RIVOLUZIONARIA
Ornella Beggio, Natale Azzaretto, Fiammetta Fossati, Giovanni Dovis

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Elezioni politiche 2018: i candidati nella città di Milano

MilanoToday è in caricamento