Elezioni comunali 2019 a Paderno Dugnano, liste e candidati

Il Pd "ripesca" l'ex sindaco Ezio Casati. Per il centrodestra si candida il sindaco pro tempore uscente. Tutte le liste

A Paderno Dugnano il 26 maggio 2019 si vota per le elezioni comunali, per rinnovare il sindaco e il consiglio comunale della città. Dalla primavera 2018 il Comune è retto dal vice sindaco Gianluca Bogani perché il primo cittadino, Marco Alparone, il 4 marzo 2018 è stato eletto in consiglio regionale per Forza Italia dopo 9 anni allo scranno più alto di Paderno.

La città va quindi al voto alla sua scadenza naturale. Nel 2014 Alparone aveva vinto con oltre il 55% dei voti al ballottaggio contro Maria Antonella Caniato, candidata a sindaco del centrosinistra, in un anno particolarmente sfavorevole per lo schieramento di Forza Italia e del centrodestra. 

Di seguito i candidati a sindaco e le liste in campo per il consiglio comunale. Il primo turno elettorale è fissato per il 26 maggio (si voterà anche per le elezioni europee), mentre l'eventuale ballottaggio avrà luogo due settimane dopo.

Per il centrosinistra si ripresenta Ezio Casati, già sindaco dal 1995 al 2004 e poi deputato del Pd. Per il centrodestra il sindaco pro tempore Gianluca Bogani si presenta sostenuto da Lega, Forza Italia e Fdi, ma Alberto Ghioni - consigliere uscente - si candida a sua volta a sindaco con due liste civiche.

Cristian Gligora

  • Sinistra Alternativa Paderno Dugnano (Rifondazione-Sinistra Anticapitalista)

sin altern pad-2
Alberti Tiziana, Angarano Maria Angela, Arrigoni Pierfranco, Attanasi Maurizio, Barbanti Alessandra, Bassanetti Laura, Bellini Maria Grazia, Boniardi Daniele, Boz Antonio, Brioschi Loris, Carenza Giovanni, Cellini Roberto, Cicalese Cosimo, Giussani Tiziano, Manzoni Pietro (detto Pierino), Monteleone Federico, Monteleone Giuseppe, Negri Francesca (detta Nerella), Noro Giovanni, Sardo Sergio, Tacco Lorena, Tarulli Anna Teresa, Verdi Mara Silvana Sara, Zambon Giovanni (detto Gianni)

Alberto Ghioni

  • Sì Ghioni Sindaco

si ghioni paderno-2
Davide Cattaneo, Matteo Scarabelli, Gianluca Croci, Elio Martino, George Alexandru, Riccardo Stucchi, Enzo Fimiani, Cristian Fusi, Claudio Mariani, Luca Albertoni, Rosalinda Ippolito, Maria Daluiso, Giovanni Paravan, Alessandro Mazzarelli, Lino Medves, Maria Marcellina Figini, Cristina Ciuteanu, Alberto Vettore, Valentina Lusona, Marisa Dal Zovo, Barbara Banfi

  • Paderno Cresce

paderno dugnano cresce-2
Arianna Nava, Roberto Boffi, Simone Tagliabue, Alessandro Camagni, Alfonso Fossati, Christian Gorla, Cinzia Maisano, Simone Mornati, Daniele Aliverti, Erika Cancellieri, Simona Cattaneo, Massimo Cavedagna, Paolo Frigerio, Sonia Racioppi, Ambrogio Rebosio, Francesca Saita, Massimiliano Sarto, Federico Scurati, Elena Signorini, Stefano Masatti

Gianluca Bogani

  • Lega

lega salvini premier-2
Luca Viviani, Annunziato Papaleo, Alessio Garda, Marilena Graziano, Ambrogio Ornaghi, Luigino Piovesan, Francesco Boatto, Mario Mosconi, Francesco Rienzo, Morena Fassini, Gabriele Coppelli, Zaira Delizi, Anna Carozzi, Renato Fontana, Alessandra Lardo, Lorenzo Locatelli, Elisa Malvicini, Massimo Negrisoli, Roberto Parpinel, Riccardo Pecchia, Rita Pellizzoli, Alessandro Sala, Mara Scappi, Victor Venturelli

  • Forza Italia

forza italia europee 2014-2
Andrea Tonello, Umberto Torraca, Nadia Rudellin, Valentina Polito, Cosimo Carola, Paolo Scurati, Nicola D'Onofrio, Ahlem Aichaoui, Pasquale Angelastri, Rita Basso, Robertto Cavallo, Daniel Guerrato, Francesca Iuliano, Diego La Marca, Alessandra La Palomenta, Giovanna Liggia, Umberto Maglia, Giuseppe Maniscalco, Morena Mirabella, Federica Morandi, Beatrice Ottini, Giacomo Popolizio, Valentina Sponchiado, Patrizia Bertocchi

Fratelli d'Italia
fratelli italia 2019

Ezio Casati

  • Partito Democratico

pd casati-2
Antonella Maria Caniato, Michela Scorta, Eugenio Marelli, Daniela Caputo, Giovanni Benigni, Donata Bigongiari, Erica Boiano, Federico Cattaneo, Vincenzo Cicoria, Mario Giovanni Colubriale, Napoleone Danza, Alessandra Davì, Gaetano Fracasso, Carmelo Genovese, Giorgio Grassi, Paolo Guarnieri, Pietro Mazzola, Salvatore Monachino, Angelo Pasqualetto, Lucio Romani, Flavio Serato, Marco Sette, Sandra Soriani, Silvia Zesi

  • Paderno Dugnano Futura

paderno futura-2
Luca Bergna, Luca Di Bartolo, Francesca Maria Monti, Andrea Muneratti, Aurora Parozzi, Cristina Toro, Matteo Baorda, Giuliano Bazzana, Bruno Beghetti, Marzia Giovanna Cafagna, Paola Cattin, Giuseppina Cavazzana, Antonio Cupido, Marco Danini, Fabrizio Ferrari, Emanuele Geronimo, Laura Lamonica, Nadia Laurenti, Paolo Mapelli, Silvia Pizzetti, Matteo Radice, Stefano Scamuzzo, Valerio Testa, Alberto Gugliemo Tortul

Giovanni Giuranna

  • Insieme per Cambiare

insieme per cambiare-2
Walter Tiano, Maria Chiara Riva, Emanuele Alberti, Andrea Barison, Davide Barison, Emiliano Bonomi, Patrizia Cantone, Daria Castelli, Giovanna Cristallo, Maria Giannini, Renato Lunardi, Antonio Magliona, Pierangela Malgradi, Giada Marelli, Flavio Mariani, Arnaldo Montini, Giuseppe Oriani, Stefania Peverati, Adamo Ricci, Giorgio Rossetti, Francesco Spinello, Ilaria Tominetti, Anna Varisco, Laura Zanca

  • Persone al Centro

persone al centro paderno-2
Franco Rainoldi, Anna Maria Nava, Roberto Alberti, Massimo Barison, Anna Maria Bernardi, Antonio Bozzetti, Paolo Cattaneo, Simone Citterio, Giulia Clementi, Barbara Paola Figini, Claudio Bruno Figini, Fabio Finetti, Giuseppina Frison, Claudio Gandini, Agnese Gandioli, Fulvio Moia, Anna Pessina, Marta Riva, Attilio Rossetti, Maria Rosaria Schiavo, Antonella Soldani, Claudio Stucchi, Renzo Trevisol, Elia Zanardi

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
  • Sinistra per Paderno Dugnano

sinistra paderno-2
Coloretti Marco Cibin Patrizia Massetti Gianfranco Lombardi Angela Vanda Tomaselli Rita Anelli Mauro detto Pavan Bazzana Laura Bergna Lorena Berritto Maria D’Alessandro Angelo De Rossi Giorgio Di Gioia Serena Arianna Gallenti Graziella Luciani Antonio Milanesi Gaetano Luigi Giuseppe Padriali Giovanni Pagani Ottorino Palermo Rosanna Plantamura Anna Maria Spada Antonio Tincani Ivano Zago Paolo Zanchi Claudio

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Offerte di lavoro, Esselunga cerca dipendenti e assume: ecco come candidarsi

  • Milano, paga 15 euro ed esce dall'Esselunga con 583 euro di spesa: "Sono sudcoreana"

  • Autostrade, confermato lo sciopero domenica 9 e lunedì 10 agosto: le cose da sapere

  • Bollettino coronavirus Milano: trovate altre 16 persone infette, risalgono i ricoveri

  • Hostess con febbre sul Ryanair Milano-Catania: paura per il covid

  • Sangue sul Sempione, schianto auto moto: morto ragazzo di 20 anni, gravissima l'amica

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
MilanoToday è in caricamento