Domenica, 13 Giugno 2021
Elezioni comunali 2016

Lista Sinistra x Milano: tutti i nomi dei candidati

Confermati i capilista (Colombo, Pirovano, Del Corno e Limonta). In lista anche Fedrighini (Verdi) e Gibillini (Sel)

La presentazione della lista (da Instagram)

Presentata ufficialmente la lista Sinistra x Milano, che appoggia Giuseppe Sala (candidato a sindaco anche di Pd, Idv e lista civica Noi Milano) e raccoglie il mondo della sinistra "arancione", quindi Sinistra ecologia e libertà, Verdi, associazionismo di sinistra e comitati eredi dell'esperienza di Giuliano Pisapia. Non a caso il sindaco uscente appoggerà questa lista.

Si conoscevano già i quattro capilista: Daria Colombo (giornalista e moglie di Roberto Vecchioni), Anita Pirovano (coordinatrice milanese di Sel), Filippo Del Corno (assessore uscente alla cultura) e Paolo Limonta (comitati x Pisapia). Si ricandida il consigliere uscente di Sel Luca Gibillini; confermata la candidatura di Luca Paladini ("Sentinelli"), che in extremis aveva annunciato il ritiro per poi tornare sui suoi passi. In lista Enrico Fedrighini (dirigente dei Verdi), Carmelo De Natale (commissario di polizia locale e ex assessore a Rho), Rosellina Archinto (editrice), Monica Romano (attiva nel movimento LGBTQIA), Stefano Levi Della Torre (saggista e docente alla facoltà di architettura del Politecnico).

Non ci saranno Milly Moratti (già consigliera comunale fino al 2011, "contesa" tra Sinistra x Milano e il Pd) e il capogruppo uscente di Sel Mirko Mazzali, che però ha accettato la candidatura (sempre per Sinistra x Milano) in consiglio di Municipio 1.

Ecco tutti i candidati.

Daria Colombo
Anita Pirovano
Filippo Del Corno
Paolo Limonta
Giuliana Gemini
Luca Gibillini
Francesca Gentile
Piero Graglia
Elena Mantelli
Maria Rosa Marconi detta Rosellina Archinto
Salvatore Laurito
Isabella Musacchia
Enzo Lenzini
Irene Pavlidi
Stefano Levi detto Levi Della Torre
Fiorella Pirola
Roberto Mapelli
Simona Recondi
Antonio Mariani
Monica Romano
Marco Mazzei
Lucilla Tempesti
Lorenzo Montali
Gabriella detta Lella Trapella
Luca Paladini
Mietta Venzi
Antonio Pinna
Donatella Wallnofer
Stefano Renzi
Claudia Zanfi
Fabio Bruno Riva
Cinzia Piera Barone
Giuseppe detto Pino Rosa
Benedetta Barzini
Stefano Simonetta
Monica Bonessa
Guido Trivellini
Daniela Campolo
Federico Vescarelli
Ornella Carrera
Loris Bassini
Silvia Fanfani
Carmelo detto Aldo De Natale
Paola Fantaguzzi
Enrico detto Fedri Fedrighini
Cesira Filice
Valter Fiocco

Logo SXM Paint-2

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Lista Sinistra x Milano: tutti i nomi dei candidati

MilanoToday è in caricamento