← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Degrado e sporcizia Scuola dell'infanzia Muzio

Via Emanuele Muzio, 9 · Maggiolina

Buongiorno, vi scrivo perché oggi ho accompagnato mia figlia a scuola e quello che vedete nelle foto è lo stato dell'unico spazio all'aperto di cui possono usufruire i bambini. La ripresa prevede la firma del PATTO DI CORRESPONSABILITÀ CON LE FAMIGLIE DEI SERVIZI EDUCATIVI 0/6 ma la scuola non potrà soddisfare uno dei punti più importanti: promuovere il più possibile le attività all’aria aperta. Il cortile della materna è un cantiere da anni e non sono mai stati appaltati i lavori a una nuova ditta, per cui i bimbi condividono (quando possibile) il cortile con le elementari. Questo cortile è stato recentemente sistemato e dopo un solo anno dai lavori volge nuovamente in uno stato di degrado imbarazzante. Non sono mai state smaltite le macerie e messo in sicurezza alcune zone accessibili anche ai bambini: è pericoloso! Inoltre, il grado di sporcizia è tale che non si può garantire l’igiene di cui si parla nel documento e se i bambini non possono uscire sono costretti a restare chiusi nella propria classe che affaccia direttamente sul cantiere (l’anno scorso c’erano i topi, non oso immaginare dopo 6 mesi di chiusura dello stabile). Preciso inoltre che l’edificio non è dotato di una scala anti incendio. Sono a vostra disposizione per ogni ulteriore chiarimento, dopo innumerevoli segnalazioni la situazione non è cambiata e ho bisogno di aiuto. Grazie e cordiali saluti Una mamma e cittadina arrabbiata Francesca Jacchia

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
MilanoToday è in caricamento