← Tutte le segnalazioni

Disservizi

Nolo

Turro, Milano, MI, Italia · Milano

"Carissimi vi scrivo per capire se potete aiutarci. Vivo in via Valtorta Nel cuore della tanto decantata Nolo. Ho i miei bambini rispettivamente all’asilo in via Rovetta e alla scuola Trotter. Quindi giro ogni giorno a piedi per le nostre strade. La situazione igienica è allarmante: escrementi ovunque. E quando non piove da tempo la situazione è invivibile. Davanti alle case, davanti alle scuole! Peggio di altre zone di Milano. Certo è un problema radicata ignoranza, ma in questi casi funziona solo una cosa: controllo e multe salate. Basterebbe una ronda settimane alle 6 del mattino, con multe per iniziare a far desistere. Purtroppo non possiamo andare noi a beccarli per strada al mattino perchè non otterremmo nulla, ma sicuro i vigili multando darebbero una svolta. Il problema sono anche i cestini che l’Amsa toglie dicendo che sennó depositano ingombranti vicino. A me pare lo faccia per risparmiare sullo svuotamento: si trovano decine di sacchetti di cacche che mollano x strada per assenza cestini; io che fumo mi faccio i km con sigaretta in mano perchè non ci sono piu cestini. Quindi vanno rimessi o in alternativa altri piccoli. In un paese in cui solo multando le auto facciamo rispettare i limiti di velocità, credo che con le cacche non sia diverso. Finchè nom ci sarà maggior controllo questa zona resterà al degrado. Non bastano iniziative e palazzi nuovi per cambiare un quartiere: serve costante controllo. Io sono certa che sia possibile: vivevo in corso garibaldi all’università ed era anni fa uguale a qua, uno schifo. Ora è cambiata, ma se ci passi trovi vigili in bici, ronde in auto al sempione. Capisco che siano investimenti ma se non iniziamo a farci sentire, a sollevare i problemi nulla cambierà. Paghiamo tasse e asili a caro prezzo e poi viviamo in un bagno Pubblico. Spero che ci possiate aiutare a sollevare una voce ma anche che non sia una segnalazione isolata ma un inizio a seguire con costanza questi temi. A PROPOSITO VI INVIO LE FOTO DEI CARTELLI DI CUI È TAPPEZZATA LA ZONA. La gente non ce la fa più. I bambini hanno diritto a un quartiere civile... dovreste vedere cosa c’è davanti alle scuole".

Grazie mille Marta Minghi

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
MilanoToday è in caricamento