← Tutte le segnalazioni

Disservizi

Semafori, viabilità e sicurezza

via adriano via padova 1 · Milano

Buongiorno la foto che ho allegato riguarda l incrocio tra via Padova e Via Adriano. Si tratta di un incrocio molto trafficato ( soprattutto in orari di punta). Da tempo cerco di segnalare che il sistema semafori dovrebbe essere rivisto, con l obbiettivo di agevolare il traffico di auto e camion. In particolare sarebbe utile sostituire i normali semafori presenti con semafori direzionali obbligatori ( cioè semafori con frecce)......basterebbe fare uno studio e un audit tecnico per rendersene conto ........(non so davvero a chi rivolgermi)..............aggiungo che nello stesso incrocio è stato inaugurato l itinerario ciclopedonale (abbracciaMI) a ridosso della martesana, quindi la soluzione proposta andrebbe nella direzione di una maggiore sicurezza per i pedoni e minore inquinamento acustico Martesana..............bho spero qualcuno mi ascolti grazie

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
MilanoToday è in caricamento