← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Via Merano 21 abbandono continuo rifiuti

Via Merano, 21 · Turro

In Via Merano 21 c'è una discarica lo sapevate? Potete andare lì è scaricare tappeti, calcinacci, immondizia varia e a volte anche mobiletti e frigoriferi. La discarica è aperta tutti i giorni anche quando piove visto che ci sono anche dei fantastici sottopassi dove si può abbandonare qualunque cosa e quindi non ci si bagna. La polizia municipale dice che la zona viene pulita frequentemente ma allora io mi chiedo perché non illuminare a GIORNO e mettere magari anche qualche telecamera con un bel cartello in evidenza? Probabilmente sul lungo periodo costerebbe meno dello straordinario pagato all'AMSA e sarebbe utile anche per una maggiore sicurezza notturna dei cittadini che transitano o abitano in zona

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
MilanoToday è in caricamento