Venerdì, 14 Maggio 2021
Cinisello Balsamo Via XXV Aprile

Tutti i nomi della Città dei Comuni per la Città Metropolitana

La corsa verso le elezioni per la Città Metropolitana è stata a perdifiato, ma alla fine la lista civica "Costituente per la Partecipazione - La Città dei Comuni" è nata. Ecco i nomi dei candidati

La Città dei Comuni è pronta per le elezioni

La corsa verso le elezioni per la Città Metropolitana (28 settembre) è stata a perdifiato, ma alla fine la lista civica  “Costituente per la Partecipazione - La Città dei Comuni" è nata.

E’ stata depositata lunedì 8 settembre presso l'Ufficio elettorale della Provincia di Milano ed è composta da 23 candidati, tra i quali tre sindaci (Casorezzo, Gessate e Lacchiarella) ed è stata sottoscritta da 141 consiglieri comunali tra Milano e hinterland.

I candidati presenteranno la lista alla stampa martedì 9 settembre, alle ore 11.45, presso il Comune di Milano, in Palazzo Marino (sala Marra).

Così il consigliere comunale Enrico Zonca di Cinisello Balsamo della civica “Cittadini Insieme” è pronto per la grande sfida: «Se il sindaco di Milano (Giuliano Pisapia, ndr) è in automatico anche il sindaco metropolitano, allora pretendiamo di votare anche noi alle elezioni del Comune di Milano».

La lista civica si presenta come fuori dagli schieramenti, chiede l’elezione diretta del sindaco della città metropolitana e dei consiglieri, oltre a referendum e iniziative popolari per la partecipazione e il coinvolgimento dei cittadini e di tutti Comuni.

I candidati della lista civica “La Città dei Comuni” sono:

Maria Grazia ACERNESE, cons. comunale, Pozzuolo Martesana
Roberto BISCARDINI, cons. comunale, Milano
Michele BONA, cons. comunale, Cassinetta di Lugagnano
Lorella BORGHETTI, cons. comunale, Rho
Yuri BROCCOLI, cons. comunale, Settala
Ivana BROI, cons. comunale, Vimodrone
Marco CAPPATO, cons. comunale, Milano
Fiorello CORTIANA, cons. comunale, Buccinasco
Giacomo DI CAPUA, cons. comunale, Corsico
Giandomenico FERRARI, cons. comunale, Gorgonzola
Francesco FORENZA, cons. comunale, San Donato Milanese
Sara GAMBINI, cons. comunale, Arluno
Luca MAGGIONI, cons. comunale, Carugate
Laura MAIOCCHI, cons. comunale, Pero
Rino Natale NIGRELLI, cons. comunale, Calvignasco
Pierluca OLDANI, sindaco, Casorezzo
Alberto PACCHIONI, cons. comunale, Paullo
Rita RIGITANO, cons. comunale, Pregnana Milanese
Giulio Alfredo SANCINI, sindaco, Gessate
Andrea SAVINO, Cassano d'Adda
Francesco SOTTILE, Cusago
Antonella VIOLI, sindaco, Lacchiarella
Enrico ZONCA, cons. comunale Cinisello Balsamo

Il comitato organizzativo, oltre ai candidati, è composto, tra gli altri, anche da Milena Bertani, Edoardo Croci, Enrico Fedrighini, Pierpaolo Pecchiari, Stefano Dambruoso, Luciano Valaguzza.

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Tutti i nomi della Città dei Comuni per la Città Metropolitana

MilanoToday è in caricamento