menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay
Nel ricordo di Gaetano Scirea

Nel ricordo di Gaetano Scirea

25° Memorial Gaetano Scirea Risultati, classifiche e programma

Ecco tutte le classifiche e i risultati (aggiornati giornalmente) del 25° Memorial Gaetano Scirea 2014 dedicato alla categoria Giovanissimi. Il campo di gioco è a Cinisello (Mi) in via Francesco Cilea

Ecco tutte le classifiche e i risultati (aggiornati giornalmente) del 25° Memorial Gaetano Scirea 2014 dedicato alla categoria Giovanissimi.

Fino a mercoledì 3 settembre si giocheranno i gironi, poi giovedì 4 settembre si passerà ai quarti di finale fino alla finalissima di domenica 7 settembre. Le qualificate ai quarti di finale (in maiuscolo) sono Inter, Lumezzane, Atalanta, Varese, Juventus, Torino, Brescia e Barcellona.

Le qualificate alle semifinali sono Juventus, Atalanta, Inter e Barcellona.

La finalissima se l'aggiudica l'Inter di Stefano Bellinzaghi che bissa il successo della scorsa edizione e si conferma società che nel settore giovanile sa investire e sa allestire squadre di grande qualità già pronte per vincere.



GIRONE A:
Milan-Renate 1-1
Varese-Renate 3-0
Milan-Varese 1-1
CLASSIFICA: VARESE 4, Milan 2, Renate 0.

GIRONE B:
Team Ticino-Pro Sesto 5-0
Atalanta-Pro Sesto 4-0
Atalanta-Team Ticino 3-1
CLASSIFICA: ATALANTA 6, Team Ticino 3, Pro Sesto 0.

GIRONE C:
Juventus-Pergolettese 5-0
Pergolettese-Rapp.Lombardia 0-3
Juventus-Rapp.Lombardia 0-0
CLASSIFICA: JUVENTUS 4, Rapp.Lombardia 4, Pergolettese 0.

GIRONE D:
Parma-Albinoleffe 0-0
Albinoleffe-Lumezzane 0-3
Parma-Lumezzane 1-1
CLASSIFICA: LUMEZZANE 4, Parma 2, Albinoleffe 1.

GIRONE E
Inter-Como 3-0
Novara-Como 2-2
Inter-Novara 2-0
CLASSIFICA: INTER 6, Novara 1, Como 1.

GIRONE F
Torino-Cremonese 1-1
Pavia-Cremonese 0-0
Torino-Pavia 2-2
CLASSIFICA: TORINO 2, Pavia 2, Cremonese 1.

GIRONE G:
Brescia-Monza 1-1
Napoli-Monza 1-2
Napoli-Brescia 0-2
CLASSIFICA: BRESCIA 4, Monza 4, Napoli 0.

GIRONE H:
Barcellona-Ga Tokio 7-0
Ga Tokio-Serenissima 3-2
Barcellona-Serenissima 7-1
CLASSIFICA: BARCELLONA 6, Ga Tokio 3, Serenissima 0.

QUARTI DI FINALE:
Varese - Atalanta 1-1 (ai rigori vince l'Atalanta)
Juventus - Lumezzane 2-1
Inter - Torino 1-0
Brescia - Barcellona 1-3

SEMIFINALI:
Atalanta - Juventus (5-6 dopo i calci di rigore)
Inter - Barcellona (4-2 dopo i calci di rigore)

FINALI:
Atalanta - Barcellona 0-3 (terzo/quarto posto)
Inter - Juventus 3-1 (INTER CAMPIONE)

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

MilanoToday è in caricamento