rotate-mobile
Giovedì, 26 Maggio 2022
Cinisello Balsamo Cinisello Balsamo / Via Francesco Cilea

26° Memorial Scirea, Atalanta campione, le partite e i risultati

Atalanta campione dopo una grande rimonta ai danni del Barcellona: sotto per 2-0 vince 3-2. Podio per i campioni uscenti dell'Inter che battono il Milan nel derby meneghino per 2-1

Ecco tutti i gironi e le gare (con orari e risultati aggiornati) del "Memorial Scirea 2015" che si svolge da venerdì 28 agosto a domenica 6 settembre. I protagonisti sono tutti "Under 14", quindi sul campo da calcio di via Cilea si potranno ammirare tantissime giovani promesse e non si sa mai che qualcuno di questi poi non diventi un "big" del calcio degli adulti. E' l'Atalanta (uno dei più importanti settori giovanili d'Italia) a trionfare in una bellissima finale contro gli spagnoli del Barcellona (sotto di 2-0 rimonta a vince per 3-2) mentre l'Inter dopo la vittoria dello scorso anno si conferma sul podio (terza) dopo aver battuto il Milan nel derby meneghino (2-1). Inoltre quest'anno c'è stata la bella novità della prima volta allo Scirea del calcio femminile con quattro squadre partecipanti: a trionfare è stata l'Inter Femminile che ha battuto in finale il Brescia Femminile per 4-0.


GIRONI ELIMINATORI e CLASSIFICHE:
GIRONE A: Juventus, Cremonese, Team Ticino.
CLASSIFICA girone A: Cremonese 4, Team Ticino 3, Juventus 1.
GIRONE B: Novara, Atalanta, Pavia.
CLASSIFICA girone B: Atalanta 6, Novara 3, Pavia 0.
GIRONE C: Milan, Albinoleffe, Rapp. FIGC Lombardia.
CLASSIFICA girone C: Milan 6, Rapp.Figc 3, Albinoleffe 0.
GIRONE D: Inter, Lumezzane, Renate.
CLASSIFICA girone D: Inter 4, Renate 3, Lumezzane 1.
GIRONE E: Barcellona, Pro Sesto, Serenissima.
CLASSIFICA girone E: Barcellona 6, Pro Sesto 3, Serenissima 0.
GIRONE F: Como, Roma, Brescia.
CLASSIFICA girone F: Roma 4, Como 4, Brescia 0.
QUADRANGOLARE FEMMINILE: Inter Femminile, Mozzanica, Real Meda, Brescia Femminile.

TRIANGOLARI FASI FINALI:
1) Atalanta, Milan, Cremonese.
CLASSIFICA TRIANGOLARE 1: Atalanta 6, Milan 0, Cremonese 0.
2) Barcellona, Roma, Inter.
CLASSIFICA TRIANGOLARE 2: Barcellona 6, Inter 3, Roma 0.

PROGRAMMA GARE:
VENERDI' 28 AGOSTO
Juventus-Cremonese 0-0
Milan-Albinoleffe 6-3 (Basani (M), Salami (M), Marchiondelli (A), Confalonieri (A), Salami (M), Sala (M), Bruni (M), Iglio (M), Marchiondelli (A)).

SABATO 29 AGOSTO
Pavia-Novara 1-2 (Renda (P), Andriolo (N), Andriolo (N).
Como-Brescia 2-0 (Vocale (C), Fonseca (C)).
Inter-Lumezzane 2-2 (Ansani (I), Rosani (I), Pavoni (L), Bernardelli (L).
Pro Sesto-Serenissima 1-0 (Zignani (P)).

DOMENICA 30 AGOSTO
Renate-Lumezzane 1-0
Albinoleffe-Rapp.Figc 0-3
Juventus-Team Ticino 1-2
Atalanta-Pavia 5-0

LUNEDI' 31 AGOSTO
Atalanta-Novara 4-0
Inter-Renate 1-0
Team Ticino-Cremonese 2-5

MARTEDI' 1 SETTEMBRE
Roma-Como 0-0
Milan-Rapp.Figc 4-0
Barcellona-Pro Sesto 5-0

MERCOLEDI' 2 SETTEMBRE
Roma-Brescia 4-0
Barcellona-Serenissima 7-0

GIOVEDI' 3 SETTEMBRE
Cremonese-Atalanta 0-2
Roma-Barcellona 0-2
Inter Femminile-Mozzanica 5-1 (calcio femminile)

VENERDI' 4 SETTEMBRE
Atalanta-Milan 3-0
Roma-Inter 0-1
Real Meda-Brescia Femminile 0-1 (calcio femminile)

SABATO 5 SETTEMBRE
Cremonese-Milan 2-3
Barcellona-Inter 2-1
Real Meda-Mozzanica 1-1 (calcio femminile)

DOMENICA 6 SETTEMBRE
Milan-Inter 1-2
Atalanta-Barcellona 3-2
Inter Femminile-Brescia Femminile 4-0 (calcio femminile)

In Evidenza

Potrebbe interessarti

26° Memorial Scirea, Atalanta campione, le partite e i risultati

MilanoToday è in caricamento