Cinisello Balsamo Cinisello Balsamo / Via Francesco Cilea

28° Memorial Gaetano Scirea, il programma delle gare con tutti i risultati e i marcatori

Tutte le gare in programma di uno dei tornei giovanili, categoria Giovanissimi, più importanti d'Italia. Nel maschile l'Atalanta ha battuto l'Inter grazie alle reti di Giovane e Oliveri. La finale femminile è dell'FC Internazionale invece che ha battuto l'Atalanta Bergamasca per 3-0

Le gare di giovedì 31 agosto e venerdì 1 settembre hanno decretato le semifinaliste del 28° Memorial Scirea.

Da una parte del tabellone l'Atalanta ha strapazzato i nipponici del Gamba Osaka per 5-1, dall'altra l'Inter prosegue il suo cammino "minimalista" (1-0 alla FeralpiSalò e al Kashiwa Reysol, più la vittoria ai rigori col Sassuolo) vincendo ancora una volta di misura (2-1) contro la Juventus.

Nel torneo femminile dominano i gironi eliminatori l'FC Internazionale e l'Atalanta Bergamasca che domenica 3 settembre si fronteggeranno nella finalissima.

I detentori del titolo 2016 femmnile si riconfermano campioni vincendo per 3-0 contro l'Atalanta Bergamsca mentre l'Inter cede il titolo maschile perdendo per 2-0 contro l'Atalanta.

GIRONI ELIMINATORI e CLASSIFICHE MASCHILI:
GIRONE A: Inter, Kashiwa Reysol, FeralpiSalò.
CLASSIFICA girone A: INTER 6, Kashiwa Reysol 3, FeralpiSalò 0.
GIRONE B: Torino, Sassuolo, Albinoleffe.
CLASSIFICA girone B: SASSUOLO 6, Torino 1, Albinoleffe 1.
GIRONE C: Juventus, Team Ticino, Monza.
CLASSIFICA girone C: JUVENTUS 6, Monza 1, Team Ticino 1.
GIRONE D: Chievo Verona, Renate, Cremonese.
CLASSIFICA girone D: CHIEVO VERONA 6, Cremonese 3, Renate 0.
GIRONE E: Atalanta, Giana Erminio, Pro Piacenza.
CLASSIFICA girone E: ATALANTA 6, Pro Piacenza 1, Giana Erminio 1.
GIRONE F: Napoli, Novara, Pro Sesto.
CLASSIFICA girone F: NOVARA 3, Pro Sesto 3, Napoli 3.
GIRONE G: Milan, Parma, Serenissima.
CLASSIFICA girone G: PARMA 6, Milan 3, Serenissima 0.
GIRONE H: Roma, Gamba Osaka, Rapp. FIGC Lombardia.
CLASSIFICA girone H: GAMBA OSAKA 4, Rapp. Figc Lombardia 4, Roma 0.

GIRONI ELIMINATORI e CLASSIFICHE FEMMINILI:
GIRONE A: Fc Internazionale, Brescia Femminile, Femminile Tabiago.
CLASSIFICA girone A: FC INTERNAZIONALE 6, Femminile Tabiago 1, Brescia Femminile 1.
GIRONE B: Atalanta Bergamasca, Como 2000, Orobica Calcio Bergamo.
CLASSIFICA girone B: ATALANTA BERGAMASCA 6, Orobica Calcio Bergamo 1, Como 2000 1.

PROGRAMMA GARE FEMMINILE:
GIOVEDI' 31 AGOSTO
Femminile Tabiago-Brescia Femminile 0-0
Como 2000-Orobica Calcio Bergamo 0-0
VENERDI' 1 SETTEMBRE
Femminile Tabiago-Fc Internazionale 0-3
RETI: 2 Berti (I), Marengoni (I).
Atalanta Bergamasca-Como 2000 3-0
RETI: Bianchi (A), Baruffaldi (A), De Maio (A).
SABATO 2 SETTEMBRE
Atalanta Bergamasca-Orobica Calcio 3-0
RETI: autogol Nicoli (O), Baruffaldi (A), Degrassi (A).
FC Internazionale-Brescia Femminile 4-0
RETI:  Primerano (I), 2 Poli (I), Berti (I).

DOMENICA 3 SETTEMBRE
Finale 3°/4° posto: Orobica Calcio Bergamo-Femminile Tabiago 3-0 (entrambe le squadre hanno passato il turno tramite sorteggio)
RETI: 3 Valentina Colombo (T).
Finale 1°/2° posto:  Atalanta Bergamasca-FC Internazionale 0-3
RETI: 2 Alice Berti (I), Marengoni (I).
--------------------------------------------------------------------------------------------------
PROGRAMMA GARE MASCHILE (GIRONI ELIMINATORI):
VENERDI' 25 AGOSTO
Torino-Albinoleffe 1-1
RETI: Jarre (T), Arsuffi (C).
Renate-Cremonese 1-2
RETI: Giussani (R), Grechi (C), Alegiani (C).
Milan-Parma 0-1
RETE: Cissè (P).
Monza-Team Ticino 1-1
RETI: Russica (M), Milano (T).
SABATO 26 AGOSTO
Chievo Verona-Cremonese 3-0
RETI: Eghareuba (Ch), Farias (CH), Orfei (CH).
Novara-Pro Sesto 3-0
RETI: Testa (N), Pozzi (N), Giffoni (N).
Giana Erminio-Atalanta 0-7
RETI: 2 De Nipoti (A), 2 Rosa (A), 2 Polloni (A), Giovane (A).
Kashiwa Reysol-FeralpiSalò 1-0
RETE: Ichinose (K).
DOMENICA 27 AGOSTO
Sassuolo-Albinoleffe 4-0
RETI: Capogna (S), Ferrara (S), Grillenzoni (S), Barbetta (S).
Renate-Chievo Verona 1-4
RETI: Sardo (R), Orfei (C), Marini (C), Aldegheri (C), Farias (C).
Giana Erminio-Pro Piacenza 1-1
RETI: Antonelli (G), Cappelutti (P).
Inter-FeralpiSalò 1-0
RETE: Paltrinieri (I).
Milan-Serenissima 14-0
RETI: 2 Castenetto (M), 2 Polenghi (M), 2 Nasti (M), 2 Nebesso (M), 2 Torella (M), Piccaluga (M), Balesini (M), Boni (M), Tirapelle (M).
LUNEDI' 28 AGOSTO
Napoli-Pro Sesto 0-1
RETE: Amadori (P).
Roma-Rapp-Figc.Lombardia 1-2
RETI: Piccolelli (R), Rosa (F), Madonna (F).
Atalanta-Pro Piacenza 4-1
RETI: De Nipoti (A), Moraschi (A), Zuccon (A), Oliveri (A), Persano (P).
Kashiwa Reysol-Inter 0-1
RETE: Pezzini (I).
MARTEDI' 29 AGOSTO
Parma-Serenissima 6-0
RETI: 3 Bonacini (P), Lusha (P), Bonot (P), Nurcia (P).
Juventus-Monza 6-0
RETI: Bonetti (J), Petronelli (J), Ferraris (J), Giorgi (J), Palazzo (J), Miretti (J).
Napoli-Novara 2-0
RETI: D'Ambrosio (N), Somma (N).
Roma-Gamba Osaka 0-2
RETI: Muzoguchi (G), Kuwahara (G).
MERCOLEDI' 30 AGOSTO
Torino-Sassuolo 0-1
RETE: Ferrara (S).
Juventus-Team Ticino 5-1
RETI: 3 Bonetti (J), Salducco (J), Pisapia (J), Ronchetti (T).
Gamba Osaka-Rapp.FIGC Lombardia 2-2
RETI: Mirakawa (G), Miki (G), Cottone (R), Becherini (R).

PROGRAMMA FASE FINALE
GIOVEDI' 31 AGOSTO
Atalanta-Novara 2-0
RETI: Giovane (A), Rosa (A).
Parma-Gamba Osaka 1-2
RETI: Bolzoni (P), Miyaji (G), Mizozuchi (G).
VENERDI' 1 SETTEMBRE
Juventus-Chievo Verona 4-0
RETI: Pisapia (J), Miretti (J), Mulazzi (J), Giorgi (J).
Inter-Sassuolo 0-0
RETI: 3-0 dopo i calci di rigore (gol di Pozzi, Patrignani e Radaelli).

SEMIFINALI E FINALI
SABATO 2 SETTEMBRE
Atalanta-Gamba Osaka 5-1
RETI: De Nipoti (A), Zuccon (A), Giovane (A), Diaby (A), Ceresoli (A), Sozuki (G).
Juventus-Inter 1-2
RETI: Petronelli (J), 2 Politi (I).

DOMENICA 3 SETTEMBRE
Finale 3°4° posto: Gamba Osaka-Juventus 0-1
RETE: Salducco (J).
Finale 1°/2° posto: Atalanta-Inter 2-0
RETI: Giovane (A), Oliveri (A).

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

28° Memorial Gaetano Scirea, il programma delle gare con tutti i risultati e i marcatori

MilanoToday è in caricamento