Lunedì, 27 Settembre 2021
Cinisello Balsamo Cinisello Balsamo / Via Francesco Cilea

Memorial Scirea, è tripudio Milan, vittoria sia nel torneo femminile che in quello maschile

Concluso domenica 9 settembre il Memorial femminile con la vittoria delle rossoneri nel derby ai rigori contro l'Inter. Nella serata di mercoledì 12 settembre è invece il Milan maschile a vincere per 3-0 contro i campioni in carica dell'Atalanta. Terzo posto per il Brescia

Giovedì 30 agosto ha preso ufficialmente il via la 29ª edizione del "Memorial Gaetano Scirea" presso il centro sportivo Scirea a Cinisello Balsamo (in via Frova).

Nel torneo femminile è il Milan a interrompere il dominio dell'Internazionale (campione uscente): le ragazze rossonere hanno battuto le "cugine" ai calci di rigore dopo aver impattato a reti bianche durante i tempi regolamentari. Terzo posto sul podio per il Como 2000 che ha battuto, sempre ai rigori, l'Atalanta Bergamasca. A fine torneo premiazioni per i vincitori, ma anche per la miglior giocatrice (Giulia Semplici del Milan) e per le migliori bomber (Stefania Fico dell'Internazionale e Isabel Crotti del Brescia Femminile).

Nel torneo maschile martedì 12 settembre i rossoneri del Milan bissano la vittoria delle sorelle nel rispettivo torneo femminile, contro i campioni in carica dell'Atalanta. Determinante la doppietta del bomber rossonero Alesi. Il terzo posto è andato al Brescia che ha battuto ai calci di rigore il Parma.

Qui sotto il programma delle gare al completo, con tutti gli aggiornamenti dei risultati e i marcatori.

GIRONI ELIMINATORI e CLASSIFICHE MASCHILI:
GIRONE A: Juventus, Giana, Pro Patria.
CLASSIFICA girone A: JUVENTUS 6, Giana 3, Pro Patria 0.
GIRONE B: Atalanta, Team Ticino, FeralpiSalò.
CLASSIFICA girone B: ATALANTA 6, FeralpiSalò 3, Team Ticino 0.
GIRONE C: Brescia, Monza, Serenissima.
CLASSIFICA girone C: BRESCIA 6, Monza 3, Serenissima 0.
GIRONE D: Albinoleffe, Lazio, Novara.
CLASSIFICA girone D: ALBINOLEFFE 4, Lazio 4, Novara 0.
GIRONE E: Inter, Renate, Pro Sesto.
CLASSIFICA girone E: INTER 6, Renate 3, Pro Sesto 1.
GIRONE F: Cremonese, Torino, Parma.
CLASSIFICA girone F: PARMA 3, Torino 3, Cremonese 3.
GIRONE G: Milan, Piacenza, Seregno.
CLASSIFICA girone G: MILAN 4, Piacenza 4, Seregno 0.
GIRONE H: Chievo, Sassuolo, Rapp.FIGC.
CLASSIFICA girone H: SASSUOLO 4, Chievo 4, Rapp.FIGC 0.

GIRONI ELIMINATORI e CLASSIFICHE FEMMINILI:
GIRONE A: FC Juventus, AC Milan, Como 2000, Real Meda.
CLASSIFICA girone A: AC Milan 3, Como 2000 3, FC Juventus 0, Real Meda 0.
GIRONE B: FC Internazionale, Atalanta Bergamasca, Brescia Femminile, Azalee.
CLASSIFICA girone B: Atalanta Bergamasca 3, FC Internazionale 3, Brescia Femminile 0, Azalee 0.

PROGRAMMA GARE FEMMINILE:
GIOVEDI' 6 SETTEMBRE
AC Milan-Real Meda 3-0
RETI: Avallone (M), Morin (M), Avallone (M).
FC Juventus-Como 2000 0-1
RETE: Dell'Oro (C).
VENERDI' 7 SETTEMBRE
FC Internazionale-Brescia Femminile 3-1
RETI: Scarpini (I), Fico (I), Fico (I), Crotti (B).
Atalanta Bergamasca-Azalee 5-1
RETI: Zanini (A), Zanini (A), Noris (A), Galdini (A), Esposito (A), Celesti (A).
SABATO 8 SETTEMBRE
FC Juventus-Real Meda 3-0
RETI: Cavallo (F), Lepera (J), Biasotti (J).
Azalee-Brescia Femminile 0-3
RETI: Crotti (B), Crotti (B), Zampatti (B).
AC MILAN-Como 2000 2-0 SEMIFINALE 1
RETI: Dal Brun (M), Aprile (M).
FC INTERNAZIONALE-Atalanta Bergamasca 3-2 SEMIFINALE 2
RETI: Indomenico (I), Palacini (I), Fico (I), Cattaneo (A), Cattaneo (A).
DOMENICA 3 SETTEMBRE
COMO 2000-Atalanta Bergamasca 0-0 (6-5 dopo i calci di rigore) TERZO/QUARTO POSTO
AC MILAN-Fc Internazionale 0-0 (5-4 dopo i calci di rigore) FINALISSIMA
--------------------------------------------------------------------------------------------------
PROGRAMMA GARE MASCHILE (GIRONI ELIMINATORI):
GIOVEDI' 30 AGOSTO
Parma-Cremonese 1-2
RETI: Ribaudo (P), Pizzoni (C), Bianchessi (C).
Juventus-Pro Patria 5-0
RETI: Blesio (J), Costanza (J), Turco (J), Condemo (J), Orlando (J).
Atalanta-Team Ticino 2-1
RETI: Munamenti (A), Lo Giudice (A), Ventura (T).
VENERDI' 31 AGOSTO
Chievo-Sassuolo 1-1
RETI: Vignato (C), Semeraro (S).
Novara-Albinoleffe 0-3
RETI: Agostinelli (A), Lodovici (A), Delle Donne (A).
Milan-Piacenza 0-0
Renate-Pro Sesto 4-1
RETI: Cavaliere Luca (R), Cavaliere Lorenzo (R), Trubia (R), Bariselli (R), Uva (P).
SABATO 1 SETTEMBRE
Giana-Pro Patria 2-0
RETI: Invernizzi (G), Beretta (G).
Piacenza-Seregno 4-1
RETI: Hrom (P), Ruiz (P), Quaquit (P), Fermi (P), Pozzi (S).
Torino-Cremonese 2-1
RETI: Furlan (T), Bonelli (T), Osamudiameni (C).
Inter-Renate 2-1
RETI: Maffi (I), Curatolo (I), Cavaliere Lorenzo (R).
DOMENICA 2 SETTEMBRE
Team Ticino-FeralpiSalò 0-3
RETI: Falleri (F), Falleri (F), Paderno (F).
Monza-Serenissima 8-0
RETI: Fontana (M), Goffi (M), Fontana (M), Valtorta (M), Pennati (M), Gittini (M), Goffi (M).
Sassuolo-Rapp-FIGC 1-0
RETE: Martini (S).
Juventus-Giana 3-2
RETI: Hasa (J), Spinella (J), Costanza (J), Invernizzi (G), Beretta (G).
Milan-Seregno 7-0
RETI: Sette (M), Marrone (M), Alesi (M), Luscietti (M), Ivan (M), Sette (M), Rossi (M).
LUNEDI' 3 SETTEMBRE
Torino-Parma 1-3
RETI: Bonelli (T), Saponara (P), Saponara (P), Ribaudo (P).
Inter-Pro Sesto 4-2
RETI: Savane (I), Pelamatti (I), Clerici (I), Curatolo (I), Ciammoli (P), Esposito (P).
MARTEDI' 4 SETTEMBRE
Lazio-Albinoleffe 1-1
RETI: Serafini (L), Lodovici (A).
Atalanta-FeralpiSalò 2-0
RETI: Logiudice (A), Ndour (A).
Brescia-Serenissima 10-0
RETI: Fenotti (B), Vasta (B), Manzoni (B), Fogliata (B), Mainardi (B), Mor (B), Fogliata (B), 3 autoreti (B).
MERCOLEDI' 5 SETTEMBRE
Lazio-Novara 3-1
RETI: Legnante (L), Serafini (L), Rossi (L), autogol (N).
Chievo-Rapp.FIGC 1-0
RETE: Zandonatti (C).
Brescia-Monza 1-0
RETE: Scalmana (B).

PROGRAMMA FASE FINALE
GIOVEDI' 6 SETTEMBRE (quarti di finale)
Juventus - ATALANTA 2-3
RETI: Le Donne (J), Costanza (J), Piovanelli (A), Vitucci (A), Ndour (A).
BRESCIA - Albinoleffe 1-0
RETE: Vasta (B).
VENERDI' 7 SETTEMBRE (quarti di finale)
Inter - PARMA 0-1
RETE: Vona (P).
MILAN - Sassuolo 1-0
RETE: Marrone (M).

SEMIFINALI
MARTEDI' 11 SETTEMBRE
ATALANTA - Brescia 3-1
RETI: Munarotti (A), Truosolo (A), Stabile (A), Ndoci (B).
MILAN - Parma 1-1 (4-3 dopo i calci di rigore)
RETI: Alesi (M), Vona (P).

FINALI
MERCOLEDI' 12 SETTEMBRE
Parma-BRESCIA 0-0 (3-5 dopo i calci di rigore) TERZO/QUARTO POSTO
Atalanta-MILAN 0-3 FINALISSIMA
RETI: Alesi (M), Anane (M), Alesi (M).

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Memorial Scirea, è tripudio Milan, vittoria sia nel torneo femminile che in quello maschile

MilanoToday è in caricamento