Cinisello Balsamo Cinisello Balsamo / Via Francesco Cilea

27° Memorial Scirea, l'Inter batte la Roma per 3-1 e si laurea campione del torneo giovanile

Tutti i risultati di uno dei tornei giovanili, categoria Giovanissimi, più importanti d'Italia. Nel maschile trionfa l'Inter davanti a Roma e Novara, nel femminile alza il trofeo l'Internazionale davanti a Real Meda e Como 2000

Causa problemi doganali con i documenti di viaggio, la squadra Astana, e' stata obbligata a rinunciare alla partenza e di conseguenza al torneo. Pertanto, per permettere il regolare svolgimento della manifestazione, è stata sostituita in corsa dalla società Varesina nel girone F.

GIRONI ELIMINATORI e CLASSIFICHE MASCHILI:
GIRONE A: Osaka, Atalanta, Pro Patria.
CLASSIFICA girone A: OSAKA 4, Atalanta 4, Pro Patria 0.
GIRONE B: Juventus, Team Ticino, AlbinoLeffe.
CLASSIFICA girone B: JUVENTUS 4, Albinoleffe 2, Team Ticino 1.
GIRONE C: Cremonese, Inter, Giana Erminio.
CLASSIFICA girone C: INTER 6, Cremonese 3, Giana Erminio.
GIRONE D: Sassuolo, Como, Rapp.FIGC Lombardia.
CLASSIFICA girone D: SASSUOLO 6, Rapp. FIGC 3, Como 0.
GIRONE E: Roma, Parma, Pro Sesto.
CLASSIFICA girone E: ROMA 6Parma 1, Pro Sesto 1.
GIRONE F: Barcellona, Varesina, Serenissima.
CLASSIFICA girone F: BARCELLONA 6, Varesina 1, Serenissima 1.
GIRONE G: Milan, Renate, Lumezzane.
CLASSIFICA girone F: MILAN 6, Renate 3, Lumezzane 0.
GIRONE H: Chievo Verona, Novara, Pro Piacenza.
CLASSIFICA girone H: NOVARA 6, Chievo Verona 3, Pro Piacenza 0.

GIRONI ELIMINATORI e CLASSIFICHE FEMMINILI:
GIRONE A: Fc Internazionale, Brescia Femminile, Mozzanica.
CLASSIFICA girone A: INTERNAZIONALE 6, Mozzanica 1, Brescia Femminile 1.
GIRONE B: Femminile Tabiago, Como 2000, Real Meda.
CLASSIFICA girone B: REAL MEDA 4, Como 2000 4, Femminile Tabiago 0.

PROGRAMMA GARE FEMMINILE:
GIOVEDI' 1 SETTEMBRE
Internazionale-Brescia  Femminile 2-0
Real Meda-Como 0-0
VENERDI' 2 SETTEMBRE
Femminile Tabiago-Como 0-2
Mozzanica-Brescia Femminile 0-0
SABATO 3 SETTEMBRE
Real Meda-Femminile Tabiago 3-0
Mozzanica-Internazionale 1-2
DOMENICA 4 SETTEMBRE
COMO 2000-Mozzanica 3-2 dcr (finale terzo/quarto posto)
INTERNAZIONALE-Real Meda 2-0 (finale)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

PROGRAMMA GARE MASCHILE:
GIOVEDI' 25 AGOSTO
Chievo Verona-Pro Piacenza 4-0
Juventus-Team Ticino 4-0
VENERDI' 26 AGOSTO
Sassuolo-Como 2-0
Milan-Renate 3-0
Osaka-Pro Patria 8-1
SABATO 27 AGOSTO
Cremonese-Giana Erminio 5-0
Renate-Lumezzane 3-2
Parma-Pro Sesto 1-1
Como-Rapp.Lombardia 1-3
Atalanta-Pro Patria 3-0
DOMENICA 28 AGOSTO
Novara-Pro Piacenza 4-2
Inter-Giana Erminio 2-0
Sassuolo--Rapp.FIGC 2-1
Milan-Lumezzane 5-1
Osaka-Atalanta 1-1
LUNEDI' 29 AGOSTO
Albinoleffe-Team Ticino 2-2
Roma-Pro Sesto 4-0
Barcellona-Serenissima 5-0 
MARTEDI' 30 AGOSTO
Chievo-Novara 1-2
Roma-Parma 3-1
Serenissima-Varesina 1-1
MERCOLEDI' 31 AGOSTO
Barcellona-Varesina 7-0
Juventus-Albinoleffe 2-2
Inter-Cremonese 6-0

QUARTI DI FINALE
ROMA-Barcellona 5-4
Milan-NOVARA 0-2
Osaka-JUVENTUS 1-2
INTER-Sassuolo 2-0

SEMIFINALI
Juventus-INTER 1-3
ROMA-Novara 1-0

FINALI
Juventus-NOVARA 0-3
INTER-Roma 3-1 RETI: Sakho, Cancello, Essan (I), Silvestri (R).
MIGLIOR GIOCATORE DEL TORNEO: Boscolo (INTER).

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

27° Memorial Scirea, l'Inter batte la Roma per 3-1 e si laurea campione del torneo giovanile

MilanoToday è in caricamento